Возможно восстановление в ВУЗ после отчисления?

Добрый день! У меня вопрос по поводу востановления в ВУЗ после отчисления. Я поступил на дневной бюджет, в строительный московский государственный университет в 2011 году успешно сдав ЕГЭ в общем потоке. Отчислен был в марте 2015 года на 4 курсе (8-ом семестре) , в связи с задолженностями за 7 семестр( были сданы только 4 зачета) , 3 курса были при этом полностью закрыты.

В связи с этим в декабре 2015 года пришлось уйти в армию, при этом деканат пообещал успешное востановление после службы, аргументировав тем, что главное было бы желание. Успешно ослужив год в армии, и вернувшись в декабре 2016 года, я целеустремленно решил закончить ВУЗ и не повторять ошибкки прошлого. Я поехал решать вопрос востановления в свой деканат, планируя востановится на 4, последний курс, и доучится, не важно на платной основе или на бюджетной, но никаких положительных моментов я не услышал, на что они сказали, что востановление, мало того не на 4, а даже на 3 курс скорей всего не получится, так как у меня большая разница в несовпадннии зачетных едениц, обосновывая это тем, что за этот год было введено какое то колличество новых предметов. Я написал заявление на академическую справку, нужна для востановления. После чего они пообещали позвонить, после того как еще раз все подсчитают, где то через неделю, я им сам позвонил, на что они мне сказали что востановится не получится ни на один из курсов, если только на 1 курс с самого начала и на платной основе. Аргументировали это тем что большая разница в этих самых зачетных еденицах.

Помогите пожалуста разобраться, неужели отучившись почти 4 года, нельзя ничего сделать. Заранее Спасибо большое за помощь! С уважением Артём.

, Артем, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Дело в том, что правила восстановления в вузе устанавливаются самостоятельно ВУЗом.

Если отчисление было по неуважительной причине — по вине студента, то тут ВУЗ самостоятельно решает вопрос в восстановлением.

Вам предлагают даже не восстановление, а заново начать, то есть по новой.

Согласно, Приказа Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 3«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год» установлены правила, где указано, что студентов можно принимать только на первый курс.

То есть, уже у вас имеется на руках академическая справка, вы можете зачислиться в вуз на первый курс, перезачесть экзамены, после чего вуз решит, на какой курс вас определить.http://base.garant.ru/70596800/