Можно в пределах одного производства установить юридический факт и признать право на имущество?
Добрый день. Меня зовут Влад. Вопрос по наследству: отец умер 18 лет назад, наследство не открывалось, из наследственного имущества - только дачный участок, которым я пользуюсь по сей день. С отцом до смерти проживал в одной квартире я, сестра и мама (его жена), квартира до сих пор не приватизирована. Хочу обращаться в суд за признанием права на участок в порядке наследования, мама и сестра готовы отказаться от наследства в мою пользу. Но в документах на участок (свидетельство о праве собственности на землю временного образца 1993г.) неправильно указано отчество отца.
Можно ли всё это решить в пределах одного производства или отдельно признавать факт принадлежности свидетельства на участок отцу, а потом факт принятия наследства, и будет ли это особое производство или по принятию наследства обязательно признавать право на участок в порядке искового производства?
Спасибо!
Добрый день, Ильдар.
Спасибо за ответ.
Уточнение к вопросу по поводу "...имеются два основания: 1. фактическое вступление в наследство, 2. приобретательная давность..." - разве их можно указывать одновременно?
Спасибо.
Добрый вечер Влад. В данном случае Вы эти основания можете выразить как доводы своей правовой позиции в суде. Указав все это в заявлении. Это будет верным решением.
Но к этим доводам еще бы конечно предоставить доказательства. Например плата земельного налога, доказательствами использование земли могут так же служить договоры об оказании каких либо услуг в отношении земельного участка, в том числе например договор с межевой организацией о проведении межевания з.у.