8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат отсудить долю квартиры, если только прописан в ней?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, квартира приватизирована на меня, брат прописан, но его это не устраивает, он хочет иметь свою долю, что в таком случае он может сделать?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Евгения, процедура приватизации квартиры связана с получением права собственности на нее или отказом от такого права всех зарегистрированных в ней (прописанных) граждан. При приватизации квартиры этот вопрос должен быть решен получением в собственность 1/2 доли квартиры или отказом в вашу пользу. Если в настоящее время квартира полностью в вашей собственности, значит при приватизации он отказался от права на долю собственности в ней.

Простая регистрация не дает право получить долю в собственности после приватизации.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Если квартира находится в Вашей собственности, то брат сможет получить долю, если Вы сами ее ему подарите или по наследству, если отсутствуют более близкие родственники.

Статья 288. Собственность на жилое помещение
1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Статья 31 ЖК РФ: Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я являюсь собственником квартиры, квартира приватизирована на меня, брат
прописан, но его это не устраивает, он хочет иметь свою долю, что в
таком случае он может сделать?

Ваш брат не сможет выделить себе долю в данной квартире, так как приватизация квартиры произведена на ваше имя. Единственное на что имеет право ваш брат, это на безвременное пользование жилым помещением и то, если он подписал отказ от приватизации квартиры на ваше имя.

С уважением!

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

ВЫ можете добровольно передать ему в собственность часть квартиры. Если брат отказался в Вашу пользу при приватизации, то он не имеет права на квартиру, но может в ней проживать, или он должен в судебном порядке оспорить договор приватизации на Вас приведя веские доводы ( обманным путем и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне, претендуетли брат на долю в этой квартире?
Здравствуйте вопрос такой? У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне,претендуетли брат на долю в этой квартире?
, вопрос №4074440, Григорий, г. Ярославль
Семейное право
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки
Реально ли лишить родительских прав отца, если несовершеннолетняя проживает у бабушки. Деньги передает девочке по 5-7 тысяч в месяц. Девочка прописана и проживает у бабушки. На содержание дочери , коммунальные платежи бабушка денег не получает. В квартире отключен свет за неуплату ( долг большой, пенсии бабушки не хватает). Проживать у себя отец дочери не предлагал,да и сама она не стремится. Мать девочки лишена прав сразу после рождения, бабушка была опекуном дочери до недавнего воемени. Но мать девочки решила самостоятельно установить отцовство, после чего опека закончилась. Деньги на жизнь тоже. Мать девочки в правах при этом не восстановилась, учатия в воспитании не принимает.Алиментов не платит, так как сама нуждается ( двое новых детей). Лишение прав отца дало бы надежду на высшее образование и на менее голодную жизнь в студенчестве В жилье не нуждаются, но из-за долга пр коммуналке после 18 лет девочке имеют всп шансы его потерять. До совершеннолетия осталось два месяца с хвостиком
, вопрос №4073923, Юлия Германовна, г. Москва
Недвижимость
Моя мать подожгла вчера квартиру, она психически нездорова стала в последнее время, так как перестала пить
Моя мать подожгла вчера квартиру , она психически нездорова стала в последнее время , так как перестала пить таблетки , я нахожусь на вахте сын ее, пожарные затопили 2 этаж, мать собственница квартиры , я только прописан там , буду ли я возмещать ущерб этажем ниже в квартире ?
, вопрос №4072733, Константин, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат
У моей матери есть квартира. Пол квартиры куплено 10 лет назад за мат.капитал. В этой пол квартире у меня есть доля 1/6. Квартира 60 кв метров-целая. То есть получается 30 кв метров куплено уже за мат капитал 10 лет назад. А оставшиеся 30 кв метров разделены на доли, которые можно продать. Могу ли я выкупить пол квартиры или доли в квартире за мат.капитал для уже своей семьи( я и двое моих детей). В этой квартире прописана только я и мои дети, больше никто не прописан.
, вопрос №4072090, Полина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2017