Какой налог нужно платить одариваемому с подарка - доля в паркинге

Добрый день! Дарю долю в паркинге. Собственность три года. Какой одариваемому придется платить налог? Если с кадастровой стоимости то она завышена (3,6 млр руб) и налог будет равен стоимости паркинга...

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если одаряемый близкий родственник то налога не будет, в остальных случаях 13%

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно позиции, изложенной в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015):

В ряде случаев суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика…
… Главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица.

Вы можете произвести оценку рыночной стоимости доли в паркинге с помощью оценщика и на ее основании уплатить налог.

С уважением, Николай Хабиров

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, если одаряемый является членом семьи и (или) близким родственником, налог он не платит. Если же к таковой категории он не относится, то вынужден будет заплатить налог в виде 13% от рыночной стоимости объекта недвижимости.