8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли иностранная компания платить налог за размещение рекламы в региональном эфире в РФ?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, должна ли иностранная компания платить НДС, если иностранная компания покупает услуги у российской фирмы по проведению рекламных кампаний путем размещения в региональном эфире одного или нескольких телеканалов региональной рекламы. (Компания находися за пределами РФ. и не имеет офиса или представительства в РФ.)

Российская сторона утверждает, что мы должны платить НДС. Привожу конкретно, что они написали в ответ: "Наша компания заключая сделки с заказчиками на оказание услуг по размещению рекламы, действует в качестве Агента Принципала(непосредственного рекламораспространителя) (от своего имени, но за счет Принципала) на основании соответствующего агентского договора. Принципал начисляет и оплачивает в бюджет сумму НДС со всего объема оказанных услуг по размещению рекламы. Таким образом, наша компания не имеет возможности определять стоимость услуг по размещению рекламы без НДС в сделках с заказчиками, совершаемыми во исполнение Агентского договора с Принципалом, который в свою очередь начисляют и оплачивают НДС в бюджет."

Но какие бы причины они не указывали, наш юрист не соглашается ссылаясь на статью (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). В подтверждение: письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-07-08/40529.

Пожалуйста помогите прояснить эту ситуацию.

Заранее благодарю за Ваш совет.

Заранее Спасибо .

Показать полностью
, Лобар, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Лобар,

в Вашей ситуации российская фирма лукавит, поскольку именно она вступает с с иностранной компанией в правоотношения, то она и решает вопрос об освобождении услуг от НДС, поскольку именно она выступает для Вас продавцом услуг. Ваш юрист прав. Реализация рекламных услуг должна быть освобождена от НДС. Принципал также будет уплачивать или не уплачивать НДС в зависимости от фактического покупателя услуг.

Статья 1005. Агентский договор
1. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.03.2017