Должна ли иностранная компания платить налог за размещение рекламы в региональном эфире в РФ?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, должна ли иностранная компания платить НДС, если иностранная компания покупает услуги у российской фирмы по проведению рекламных кампаний путем размещения в региональном эфире одного или нескольких телеканалов региональной рекламы. (Компания находися за пределами РФ. и не имеет офиса или представительства в РФ.)

Российская сторона утверждает, что мы должны платить НДС. Привожу конкретно, что они написали в ответ: "Наша компания заключая сделки с заказчиками на оказание услуг по размещению рекламы, действует в качестве Агента Принципала(непосредственного рекламораспространителя) (от своего имени, но за счет Принципала) на основании соответствующего агентского договора. Принципал начисляет и оплачивает в бюджет сумму НДС со всего объема оказанных услуг по размещению рекламы. Таким образом, наша компания не имеет возможности определять стоимость услуг по размещению рекламы без НДС в сделках с заказчиками, совершаемыми во исполнение Агентского договора с Принципалом, который в свою очередь начисляют и оплачивают НДС в бюджет."

Но какие бы причины они не указывали, наш юрист не соглашается ссылаясь на статью (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). В подтверждение: письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-07-08/40529.

Пожалуйста помогите прояснить эту ситуацию.

Заранее благодарю за Ваш совет.

Заранее Спасибо .

, Лобар, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Лобар,

в Вашей ситуации российская фирма лукавит, поскольку именно она вступает с с иностранной компанией в правоотношения, то она и решает вопрос об освобождении услуг от НДС, поскольку именно она выступает для Вас продавцом услуг. Ваш юрист прав. Реализация рекламных услуг должна быть освобождена от НДС. Принципал также будет уплачивать или не уплачивать НДС в зависимости от фактического покупателя услуг.

Статья 1005. Агентский договор
1. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.