Должна ли иностранная компания платить налог за размещение рекламы в региональном эфире в РФ?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, должна ли иностранная компания платить НДС, если иностранная компания покупает услуги у российской фирмы по проведению рекламных кампаний путем размещения в региональном эфире одного или нескольких телеканалов региональной рекламы. (Компания находися за пределами РФ. и не имеет офиса или представительства в РФ.)
Российская сторона утверждает, что мы должны платить НДС. Привожу конкретно, что они написали в ответ: "Наша компания заключая сделки с заказчиками на оказание услуг по размещению рекламы, действует в качестве Агента Принципала(непосредственного рекламораспространителя) (от своего имени, но за счет Принципала) на основании соответствующего агентского договора. Принципал начисляет и оплачивает в бюджет сумму НДС со всего объема оказанных услуг по размещению рекламы. Таким образом, наша компания не имеет возможности определять стоимость услуг по размещению рекламы без НДС в сделках с заказчиками, совершаемыми во исполнение Агентского договора с Принципалом, который в свою очередь начисляют и оплачивают НДС в бюджет."
Но какие бы причины они не указывали, наш юрист не соглашается ссылаясь на статью (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). В подтверждение: письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-07-08/40529.
Пожалуйста помогите прояснить эту ситуацию.
Заранее благодарю за Ваш совет.
Заранее Спасибо .