Обязательно ли нужен оригинал свидетельства о рождении?

Здравствуйте!хочу отправить ребенка с дядей на самолете,ребенку 1,5года.Обязательно ли нужен оригинал свидетельство о рождении или же можно копию о рождеНИИ. ?

, Самира, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Самира.

Обязательно ли нужен оригинал свидетельство о рождении или же можно копию о рождеНИИ.?
Самира

Полагаю, в различных ситуациях даже по месту прибытия может потребоваться именно оригинал свидетельства о рождении, а при посадке в самолет — обязательно. Ведь это документ, удостоверяющий личность ребенка. По копии паспорта взрослого не пустят на борт самолета, почему должны ребенка пустить. Кроме того, дяде потребуется еще и согласие, удостоверенное нотариально, на сопровождение племянника. В противном случае могут быть проблемы до выяснения родственной связи и наличия разрешения родителей на проезд ребенка не с одним из родителей.

Самира
Клиент, г. Санкт-Петербург

БЕЗ НОТАРЕАЛЬНОГО НЕЛЬЗЯ.ДОМА ЕСЛИ САМИ НАПИШЕМ?

Если нет возможности удостоверить нотариально могут быть проблемы, ведь как доказать, что согласие подписал именно родитель ребенка, а не похититель, например, который таким образом хочет его увезти?

Ну вы сами подумайте, а если бы вашего ребенка украли, взяли копию чужого свидетельства о рождении (фото же там нет), написали от вашего имени согласие и увезли куда-нибудь, вы бы не возмутились, что ребенка с чужим человеком в самолет посадили и т.д.?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.