Обязательно ли нужен оригинал свидетельства о рождении?
Здравствуйте!хочу отправить ребенка с дядей на самолете,ребенку 1,5года.Обязательно ли нужен оригинал свидетельство о рождении или же можно копию о рождеНИИ. ?
Здравствуйте, Самира.
Обязательно ли нужен оригинал свидетельство о рождении или же можно копию о рождеНИИ.?
Самира
Полагаю, в различных ситуациях даже по месту прибытия может потребоваться именно оригинал свидетельства о рождении, а при посадке в самолет — обязательно. Ведь это документ, удостоверяющий личность ребенка. По копии паспорта взрослого не пустят на борт самолета, почему должны ребенка пустить. Кроме того, дяде потребуется еще и согласие, удостоверенное нотариально, на сопровождение племянника. В противном случае могут быть проблемы до выяснения родственной связи и наличия разрешения родителей на проезд ребенка не с одним из родителей.
Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).
Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
БЕЗ НОТАРЕАЛЬНОГО НЕЛЬЗЯ.ДОМА ЕСЛИ САМИ НАПИШЕМ?
Если нет возможности удостоверить нотариально могут быть проблемы, ведь как доказать, что согласие подписал именно родитель ребенка, а не похититель, например, который таким образом хочет его увезти?
Ну вы сами подумайте, а если бы вашего ребенка украли, взяли копию чужого свидетельства о рождении (фото же там нет), написали от вашего имени согласие и увезли куда-нибудь, вы бы не возмутились, что ребенка с чужим человеком в самолет посадили и т.д.?