Сохраняется ли должность при выходе на работу после декрета?

Сохранение должности, должностных обязанностей и заработной платы при выходе на работу после декрета

, Ирина, г. Москва

По истечении каждого из возможных отпусков женщина может вернуться на работу. Причем по возвращении она имеет полное право претендовать именно на ту должность, которую занимала до декрета.

Работодатель, в свою очередь, обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (Трудовой кодекс РФ, статья 256), не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.

Ни какого заявления, после выхода из декрета, писать не нужно. Датой выхода считается дата указаная в приказе об уходе в декрет