Может ли жена вернуть ипотечную квартиру банку, без моего согласия?

Купили квартиру в ипотеку пол года назад! Может ли жена вернуть ипотечную квартиру банку без моего согласия ? Если она главный заемшик! Для покупки я продал свою квартиру в другом городе что бы внести первый взнос!Теперьмы разводимся как будет делиться квартира? И какие есть варианты раздела и какие нюансы ? Если я хочу забрать квартиру себе и оплачивать ипотеку

, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если она главный заемшик! Для покупки я продал свою квартиру в другом городе что бы внести первый взнос! Теперьмы разводимся как будет делиться квартира? И какие есть варианты раздела и какие нюансы? Если я хочу забрать квартиру себе и оплачивать ипотеку
Павел

Добрый день!

Вы можете с супругой заключить соглашение о разделе совместного имущества в котором прописать, что квартира переходит к вам и на вместе с тем возлагается обязанность по погашению ипотеке, жена при этом может получить компенсацию за счёт другого совместного имущества или в деньгах. Если договорится не удастся, тогда придётся делить совместное имущество в суде.

Павел
Клиент, г. Москва

Жена нехочет что бы ипотека числилась за ней ! Если квартира останется мне и на договор она несоглашается т.к за ней останутся обязательства перед банком а она хочет в будущем покупать квартиру в ипотеку себе ! Какие варианты может предложить суд по разделу и оформлению ?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Павел
Клиент, г. Москва

Каким образом тогда будут определены платежи банку если суд разделит квартиру поровну ? И кто должен официально платить? оба или 1 из супругов (тоесть могу ли я просто передовать деньги жене для оплаты или требуется переводы от меня через банк ?