Открытие ип для кальянной

Требуется уточнение какой выбрать ОКВЭД для открытия ИП кальянной, с продажей кальянов с табаком, без общественного питания.

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Георгий!

Вам подойдет этот группа:

93.29
Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка включает:
деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
— деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

В законодательстве по данному вопросу есть нестыковка. Дело в том, что услуги кальянных — фактически деятельность мест общественного питания.

ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»

4.1 Услуги общественного питания подразделяют:
— на услуги питания;
— услуги по изготовлению продукции общественного питания;
— услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию;
— услуги по реализации продукции общественного питания и покупных товаров;
— услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;
— информационно-консультационные (консалтинговые) услуги;
— прочие услуги общественного питания.
4.6 Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:
— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;
— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;
— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;
-услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);

Поэтому вам подойдет этот ОКВЭД

56.10.1 Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваш код для вашего вида деятельности по ОКВЭД -2 — 2017 год

Код ОКВЭД 47.11
Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.
игареты, табак, продажа http://www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-G/klass-okved-47
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По ОКВЭД лучше обратиться в Минэкономразвития Росси. Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст «О принятии и введении
в действие ОКВЭД» (вместе с «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский
классификатор видов экономической деятельности»)не содержит такого ОКВЭД
по услугам кальянной.

Многие из специалистов считают, что если кальянные услуги предоставляются без услуг общественного питания, то им соответствует ОКВЭД 74.84 – Предоставление прочих услуг. Как раз ваш случай.

Вам лучше выбрать специальный налоговый режим УСН. На ЕНВД и ПНС такие услуги не переводятся, а для общей системы налогообложения такой вид деятельности для населения не выгоден экономически.