Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Что говорить в суде если превышение нормы алкоголя допустимой всего 0. 07 промили?

Добрый день. Недавно у меня забрали права по дороге домой с дачи, меня утром вызвали на работу и пришлось ехать. На кануне употреблял только пиво, проспал чуть больше 7 часов. Ошибка моя поехал на голодный желудок не попоив чаю и не покушав, прибор показал 0.187 гр. изьяли права, сейчас пришла повестка на суд. Я чувствовал себя бодро, адекватно разговаривал, с сотрудниками ГИБДД не спорил не ругался, репутация перед правосудие идеальная, если только не считать пару не серьёзных штрафов в ГИБДД по 100 рублей. Приличная должность на месте работы в банке , и необходима машина для работы, без неё никак. На сколько я понимаю погрешность прибора 0.020 , тоесть с ней у меня можно считать 0.167 мг\л это 0.167 промили , а сейчас допустимо 0.16. Суд через неделю. Подскажите какие возможны варианты ?

31 Июля 2013, 21:01, вопрос №156212 Денис, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае возможны только варианты с процессуальными ошибками при составлении протоколов при Вашей остановке и освидетельствовании. Причины опьянения и Ваше семейное либо должностное и иное положение суд во внимание не примет.

    31 Июля 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Во-первых, на данный момент изменения в Коап РФ  не вступили в законную силу, вести разговор о 0.16 промилле до 01.09.2013 не имеет смысла. Суд будет выносить решение исходя из действующего законодательства.

    Во-вторых, даже после 01.09.2013 г Ваша «математика» не имеет оснований

    Согласно, изменениям 

    Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешностьизмерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека

    т.е. те 0.020 промилле, о которых вы говорите уже учтены в этой гипотетической суммарной погрешности, ее нельзя ни вычитать из факта, ни прибавлять к 0.16, чтобы уменьшить дельту отклонения.

    В вашем случае имело место быть установление факта алкогольного опьянения, что по действующим правилам, что по тем что вступят.

    31 Июля 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про 0.020 , это я цитирую протокол который у меня на руках, там так написано "пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора +0,020 мг\л"

    31 Июля 2013, 21:30
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    я вас понял..

    0,020 «фактическая» погрешность данного конкретного прибора, закон же старается урегулировать общий случай. 

    он говорит, что возможная погрешность измерений может быть даже выше, и она суммарная т.е. складываться не только из погрешности прибора но и за счет влияния иных факторов.

    Поэтому ваши  0.020 погрешности прибора в частном/конкретном случае, уже учтены законодателем в возможной погрешности 0,16 в общем случае.

    31 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я вас правильно понял Александр, в моём случае необходимо искать пути сохранения прав только в поисках ошибок при составление протокола и мед. осв. т.к. закон за такую норм предусматривает только 100% лишение без альтернатив ?

    31 Июля 2013, 21:59
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Денис.

    Вариант у вас только один, найти хорошего адвоката по КоАП (специализирующегося в области алко. прав), что бы он мог вывернуть наизнанку процессуальные документы на предмет ошибок и не состыковок.

    Согласен с коллегой Белоус Олег «только варианты с процессуальными ошибками при составлении протоколов».

    Да, действительно, вариант — это хороший адвокат или юрист.

    Он может и не выиграть дело и, вы понесете дополнительные расходы, но если получится, то игра стоит свеч.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    31 Июля 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, удаленно такой вопрос не решить. Вам нужен представитель и не просто хороший, а желательно специалист по решению задач данного профиля, с опытом.

    31 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При привлечении по ст. 12.8 (по которой Вас и привлекают) составляется ряд документов: Протокол отстранения, акт освидетельствования, протокол об АП, рапорт сотрудников итп. В каждом из них можно найти множество зацепок от неправильного указания места совершения правонарушения, до несоблюдения правил обращения с прибором итп. Все это возможно использовать в свою пользу. такое случается не скажу что часто, но на моей практике было не раз, хотя и не всегда в первой инстанции. так что совет тут остается прежним — изучать их и строить тактику защиты. Попытки убедить судью в том, что это малозначительно, что Вы больше не будете, что машина нужна для работы не проходят никогда. 

    Более того, ВС РФ считает, что такое правонарушение не может быть отнесено к малозначительным в принципе, вне зависимости от показаний прибора.

    Так что если Вам интересно, то обратитесь к любому юристу в личку для оценки документов, либо ищите опытного в таких делах коллегу рядом с собой

    31 Июля 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, изменения в КОАП РФ не вступили еще в силу, и пока не допускается даже столь незначительная концетрация алкоголя, которая сопоставима с разработанными в настоящее время нормами погрешности. Этот аргумент и предъявите в суде, указав на изменение закона. Не забывайте про статью в КоАП РФ, допускающую прекращение дела в виду малозначительности. Попробуйте также затянуть процесс, может поправки уже к моменту рассмотрения дела уже вступят в силу. Также согласно постановлению Пленума ВС РФ процессуальные нарушения, не влияющие на установление вины, события правонарушения, не являются основанием для отказа в привлечении к адм. ответственности. Если таковые найдутся, то указать на них, конечно надо, но рассчитывать только на это не нужно. 

    31 Июля 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тянуть процесс возможно по средствам больничных ?

    31 Июля 2013, 22:40
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Уважаемый Денис, тянуть процесс — зачем?

    Даже с 1.09.2013 года ваши промили все равно будут выше допустимых.

    Это не поможет и ничего вам не даст.

    Послушайте тех юристов которые дают дельные и практические советы.

    Сейчас — лишение 1.5-2 года.

    С 1.09.2013 года будет — 30 000 руб.+ лишение 1.5-2 года.

    Вы все равно не вписываетесь в норму, а наказание получите.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    31 Июля 2013, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не забывайте про статью в КоАП РФ, допускающую прекращение дела в виду малозначительности

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ни о какой малозначительности по ст.ст. 12.8 и 12.26 речи идти не может. По этому поводу:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 октября 2006 г. N 18
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

    ....................

    10. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

    По поводу затягивания процесса: в этом нет смысла, да и практика такова, что затянуть процесс возможно, если Вы лежите в больнице без движения, что реально препятствует Вашему участию (переломы, кома, операции итп). Простой насморк или что то типа этого суд даже не рассмотрит в качестве уважительной причины.

    31 Июля 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Анатолий Старостенко.

    То, что после 1 сентября увеличивается срок наказаний, к автору вопроса не имеет никакого отношения. Его будут судить по старому законодательству в этой части. То есть наказание могут применить только то, которое есть по 12.8-1 сейчас.

    31 Июля 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Совершенно с вами согласен, Сергей.

    Я привел данные в качестве информации.

    31 Июля 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Добрый день как вариант - в суде можите запросить данные о приборе алкотетстере которым делали измерения паров -Статья 26.8.КоАП РФ  Показания специальных технических средств


    1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.


    Можите запросить в суде сертификат на прибор и данные о его метрологической проверке в соответствующем центре. Возможно   есть отметка в паспорте  о очередной поверке и ее срок не истек. Но бывает так что ГАИ пользуются прибором у котрого истек срок очередной метрологичсекой поверки  при таких обстоятельствах получается, что согласно ст.26.2 ч.3-не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона. т.е показания такого прибора не прошедшего поверку должны быть исключены из доказтельной базы по административному делу.

    01 Августа 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да вариантов много. тут и прибор проверять и порядок работы с ним, вплоть до соблюдения температурного режима и порядок привлечения понятых (их должно быть ОДНОВРЕМЕННО не менее двух), запрашивать маршруты патрулирования, приказы о заступлении на дежурство итд итп… В общем надо смотреть документы и тогда уже решать. Гадать и советовать можно до бесконечности

    01 Августа 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats