Как оформить в собственность и склад и землю?

Добрый день! Построили складское помещение на арендованной у администрации земле, как оформить в собственность и склад и в дальнейшем землю выкупить? Какие возможны, менее затратные варианты?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Земельный кодекс Российской Федерации гласит, что арендованную у государства землю можно оформить в собственность путём её выкупа, если это не запрещено условиями аренды. Такая продажа осуществляется путём проведения аукционов и торгов, но в некоторых случаях можно обойтись и без них. Получить право собственности без торгов может только физическое лицо, если на земле построено принадлежащее ему строение, целевое назначение которого направлено на сельскохозяйственное производство сроком как минимум три года.

Если речь идёт о земле, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство, арендовать ее можно на двадцать лет. Это значит, что арендатор, который за это время построил на территории какие-либо объекты, имеет право получить земельный участок и после оформить право собственности вовсе без проведения аукциона.

Если участок ещё не имеет границ, то порядок оформления земельного участка в собственность стоит начать с определения координат на местности — межевания

По результатам межевания земельного участка, нужно обратиться в Кадастровую палату для постановки новообразованного участка на кадастровый учет.

После постановки на кадастровый учет необходимо получить постановление главы муниципального образования об отчуждении муниципальных земель. Для этого записываемся на прием и готовим следующий пакет документов:
заявление о передаче в собственность новообразованного участка;
выписка из кадастрового паспорта, копия кадастрового плана и их ксерокопии;
копию оплаченной квитанции, для подтверждения проведенного платежа.

Законом о приватизации земельных участков в Российской Федерации предусмотрены следующие ограничения смены собственности:
зарезервированные участки для государственных или муниципальных проектов;
находящиеся в зоне отчуждения железнодорожного, автомобильного транспорта, речных, морских портов и аэропортов;
полигоны, зараженные опасными для здоровья человека веществами;
улицы, парки, городские сады, заповедные зоны;
охранные зоны водозаборов (подземные и поверхностные источники воды) и очистных сооружений;
земли лесного и водного фонда, природные заповедники;
земли Министерства Обороны.