Что нужно сделать, чтобы продать машину, оставленную в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы продать машину, оставленную в наследство? Нужно ли ехать в ГИБДД и переоформлять ее на себя? Нужно подготовить только договор купли-продажи или что-то еще? Спасибо.

, Анастасия, г. Тюмень
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия! буду краток!

ВНАЧАЛЕ надо вступить в наследство у нотариуса!

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

затем в отделении ГИБДД произвести переоформление данного автомобиля в собственность ВАШУ, а уже только после этого Вы можете продавать данный автомобиль, или распорядится им по своему усмотрению.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Да, мы уже оформили у нотариуса все документы. Так, после того, как мы в ГИБДД переоформим автомобиль на себя, чтобы в дальнейшем его продать, нужно скачать форму договора купли-продажи и все? Больше никаких бумаг не нужно?

Анастасия! Вы абсолютно правы! ДОГОВОР купли продажи автомобиля можно скачать в интернете! чтобы не переплачивать!

единственное могу РЕКОМЕНДОВАТЬ не идти на прихоть покупателя и САМОСТОЯТЕЛЬНО снять с учета автомобиль, после чего у Покупателя будет всего лишь 10 дней для постановки автомобиля на учет!

так как при продажи автомобиля с сохранением гос. регистрационного номера- Покупатель часто «забывает переоформить» авто, в результате чего ВСЕ штрафы идут НА СТАРОГО ВЛАДЕЛЬЦА

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Во первых вам нужно принять наследство чтобы у вас были права на данное имущество. Во вторых авто переоформить на себя это важно для того чтоб у покупателя не было сомнений. И уже можете заключить договор купли продажи

Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Да, спасибо за ответ, а кроме договора купли-продажи, нужны ли какие-то еще бумаги?

договор купли продажи можете заключить у риуса или же заключить написав от руки (можно взять правильную форму договора в интернете и заполнить)

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

А все сопутствующие документы на машину получены у нотариуса? То есть свидетельство о праве на собственность? Если свидетельство имеется необходимо обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя, после чего вы будете в праве продать автомобиль. Для продажи достаточно будет договора купли продажи, но и тут есть сои ньюансы. 1 Договор купли продажи лучше оформить на гознаковском бланке в фирме занимающейся составлением таких договоров желательно в присутствии третьего лица. 2 Следует помнить что может попасться недобросовестный покупатель и после подписания договора о купле продаже он будет ездить без переоформления автомобиля на себя а налог будет приходить вам. Желательно ещё взять с него расписку в том что он обязуется в течении установленного законом срока переоформить автомобиль на себя. Хотя если мне не изменяет память при наличии свидетельства о праве на наследство вы можете продать её без переоформления.

Ваше право собственности подтверждается свидетельством. Да вы можете продать её без переоформления.