8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы продать машину, оставленную в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы продать машину, оставленную в наследство? Нужно ли ехать в ГИБДД и переоформлять ее на себя? Нужно подготовить только договор купли-продажи или что-то еще? Спасибо.

, Анастасия, г. Тюмень
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Анастасия! буду краток!

ВНАЧАЛЕ надо вступить в наследство у нотариуса!

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

затем в отделении ГИБДД произвести переоформление данного автомобиля в собственность ВАШУ, а уже только после этого Вы можете продавать данный автомобиль, или распорядится им по своему усмотрению.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Да, мы уже оформили у нотариуса все документы. Так, после того, как мы в ГИБДД переоформим автомобиль на себя, чтобы в дальнейшем его продать, нужно скачать форму договора купли-продажи и все? Больше никаких бумаг не нужно?

Анастасия! Вы абсолютно правы! ДОГОВОР купли продажи автомобиля можно скачать в интернете! чтобы не переплачивать!

единственное могу РЕКОМЕНДОВАТЬ не идти на прихоть покупателя и САМОСТОЯТЕЛЬНО снять с учета автомобиль, после чего у Покупателя будет всего лишь 10 дней для постановки автомобиля на учет!

так как при продажи автомобиля с сохранением гос. регистрационного номера- Покупатель часто «забывает переоформить» авто, в результате чего ВСЕ штрафы идут НА СТАРОГО ВЛАДЕЛЬЦА

0
0
0
0
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Во первых вам нужно принять наследство чтобы у вас были права на данное имущество. Во вторых авто переоформить на себя это важно для того чтоб у покупателя не было сомнений. И уже можете заключить договор купли продажи

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Тюмень

Да, спасибо за ответ, а кроме договора купли-продажи, нужны ли какие-то еще бумаги?

договор купли продажи можете заключить у риуса или же заключить написав от руки (можно взять правильную форму договора в интернете и заполнить)

0
0
0
0
Юрий Маслов
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

А все сопутствующие документы на машину получены у нотариуса? То есть свидетельство о праве на собственность? Если свидетельство имеется необходимо обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя, после чего вы будете в праве продать автомобиль. Для продажи достаточно будет договора купли продажи, но и тут есть сои ньюансы. 1 Договор купли продажи лучше оформить на гознаковском бланке в фирме занимающейся составлением таких договоров желательно в присутствии третьего лица. 2 Следует помнить что может попасться недобросовестный покупатель и после подписания договора о купле продаже он будет ездить без переоформления автомобиля на себя а налог будет приходить вам. Желательно ещё взять с него расписку в том что он обязуется в течении установленного законом срока переоформить автомобиль на себя. Хотя если мне не изменяет память при наличии свидетельства о праве на наследство вы можете продать её без переоформления.

1
0
1
0

Ваше право собственности подтверждается свидетельством. Да вы можете продать её без переоформления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017