8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изменение ставки земельного налога и начисление за прошлые периоды

Земельный участок в проектируемом дачном поселке в Ярославской области.Принадлежит физлицу. Земли общего пользования (дороги, пожарный пруд и т.д.) Облагался по ставке 0,3%. В январе 2017 (по словам сотрудника ИФНС) была проверка из вышестоящей и по результатам была изменена ставка на 1,5%. Прислали уведомление с требованием доплатить разницу за 2014 и 2015 года. Насколько правомерно применение новой ставки к прошлым периодам? Налог за 2014 и 2015 года был уплачен полностью, в соответствии с выставленными уведомлениями. Претензий со стороны ИФНС не было. Задолженностей тоже.

С уважением,

Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В январе 2017 (по словам сотрудника ИФНС) была проверка из вышестоящей и по результатам была изменена ставка на 1,5%. Прислали уведомление с требованием доплатить разницу за 2014 и 2015 года. Насколько правомерно применение новой ставки к прошлым периодам? Налог за 2014 и 2015 года был уплачен полностью, в соответствии с выставленными уведомлениями. Претензий со стороны ИФНС не было. Задолженностей тоже.
Алексей

Алексей, добрый день! Такое требование правомерно, если ранее в отношении объекта налогообложения применялась неверная ставка. Однако поскольку согласно ст. 397 НК

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

то требование не противоречит закону, при этом нет оснований для выставления штрафных санкций естественно. Что касается собственно самого основания для изменения ставки (точнее применения ранее иной ставки) то тут надо смотреть основания ее изменения — если налоговая ничего не разъяснила — сделать письменный запрос и возможно оспорить

1
0
1
0
Налоговая база не менялась. Изменили ставку. Где-то есть указание, по-моему в НК, что если нормативные акты ухудшают положение налогоплательщика, то они не могут применяться к прошлым периодам… Сюда это подходит?
Алексей

Алексей, речь о статье 5 НК

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

но у вас я предполагаю что ситуация иная немного — т.е. изначально по действавшим в т.ч. в 2014 и 2015 годах НПА данный участок должен был облагаться по 1,5 % а не 0,3, если так то законно. Если же пересчитывают по НПА, принятому позже и отнесшему данную категорию к облагаемым по 1,5 а не 0, 3 — тогда ст. 5 НК может применяться.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Применяли ставку 0,3 как для земель под дачку. Теперь отнесли к категории "другие земли". Дороги, пожарный пруд и прочая инфраструктура разве не относятся к дачке? Кто занимается этим вопросом? Куда бежать?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В основном такие случаи бывают, когда кадастровая стоимость задним числом меняется. Но в принципе случай с изменением ставки задним числом аналогичен.

Есть письмо ФНС России от 18.03.2011 № ЗН-4-11/4353@ (consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=112339&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5327620013450607#0), в котором указано, что:

Поэтому если по решению органа Росреестра проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка, величина которой распространяется на предыдущие налоговые периоды, то в этом случае следует производить перерасчет земельного налога за предыдущие налоговые периоды.
В случае, если исправление технической ошибки приводит к увеличению кадастровой стоимости земельного участка и осуществлено по решению суда, то, по мнению Департамента, это является основанием для осуществления перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды и необходимости предоставления уточненных налоговых деклараций.

То есть перерасчет земельного налога за прошлые периоды нужно производить, если Росреестром проведено исправление технической ошибки, приведшее к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка. в противном же случае перерасчет налога производится только когда исправление технической ошибки произведено по решению суда.

Хотя это касается кадастровой стоимости. Но ставка, видимо, была ниже также по причине технической ошибки. Поэтому можно применить аналогию закона, т.е. если решения суда нет, то перерасчет неправомерен.

Поэтому можно попытаться обжаловать выставленное уведомление в вышестоящем налоговом органе (п. 1 ст. 138 НК РФ). Жалоба в вышестоящий налоговый орган подается через налоговый орган, который направил вам оспариваемое уведомление. Подать жалобу можно в течение года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ).

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Кроме ст.5 НК РФ, еще есть Конституция РФ:

Конституция РФ ст.57: Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, правомерно, судебная практика говорит о том, же. Главное, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки.

В соответствии со статьёй 54 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчётным) периодам, в текущем налоговом (отчётном) периоде перерасчёт налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Согласно пункту 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Таким образом, по смыслу пункта 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации, являющегося специальной нормой, регулирующей порядок и сроки уплаты земельного налога, с 1 января 2010 года налоговый орган может направить уведомление на уплату физическим лицом земельного налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления, а налогоплательщики — физические лица, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Доводы жалобы о том, что налоговым органом нарушен срок направления налогового требования не может быть принят судебной коллегией.На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки. Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Налоговая база не менялась. Изменили ставку. Где-то есть указание, по-моему в НК, что если нормативные акты ухудшают положение налогоплательщика, то они не могут применяться к прошлым периодам ... Сюда это подходит?

Про ставку в 2014-2015 пока не знаю, уточню. Они поменяли категорию земли… из дачки перекинули в «другие земли»… это возможно? и опять-таки как это относится к прошлым периодам?
Алексей

Разрешая заявленные ИФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области требования, суд первой инстанции пришёл к выводу, что в спорные налоговые периоды административному ответчику принадлежал на праве собственности земельный участок, являющийся объектом налогообложения. Суд также указал, что налоговой инспекцией осуществлён правомерный перерасчёт налога в связи с неправильным первоначальным применением налоговым органом налоговой ставки, поскольку земельный участок отнесён к категории земель – земли поселений, вид разрешённого использования установлен – для эксплуатации здания столовой.Поскольку для такого вида разрешённого использования в 2012, 2013 годах ставка составляла 1,25%, а в 2014 году – 1,5%, в то время как налоговым органом применены ставки 0,3% ко всем налоговым периодам, суд согласился с правильностью перерасчёта, основанного на уточнении сведений об объекте налогообложения .

Апелляционное определение № 33А-20539/2016 от 27 сентября 2016 г. по делу № 33А-20539/2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Прошу уточнить, облагается ли налогом доход с букмекерских легальных компаний через цупис?
Прошу уточнить , облагается ли налогом доход с букмекерских легальных компаний через цупис ? Кто платит налог ? И как это проверить ?
, вопрос №4093463, Екатерина, г. Иваново
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.03.2017