8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запретить соседке общение с нашим ребенком, если она постоянно психологически давит на него?

Здравствуйте! 2.5 года назад мы переехали в новую квартиру. Все это время соседка по лестничной площадке психологически "третирует" нашего ребенка в наше отсутствие. Встречая ее в подъезде или на улице постоянно делает замечания, "стыдит" на грязный подъезд, хотя мы ежемесячно убираем лестничную клетку, выговаривает ей за любых детей, шумящих в подъезде, хотя дочь ни с кем здесь не знакома. Распускает сплетни, что ребенок царапает стены в подъезде, клеит на двери анонимки. Все это происходит без нас. Ребенок воспитанный, в споры с ней ни разу не вступала, отличница в школе, идет на медаль, все свое свободное время проводит в музыкальной и художественной школах, даже с одноклассниками не гуляет - некогда, не верить ее словам оснований нет. При этом, соседка бывший юрист, при попытке с ней объясниться заявила, что у нас нет доказательств ни о сплетнях с ее стороны, ни о том, что анонимки вешает именно она, и что ребенку "ничего такого" она не говорила, и что докажите вы, что шумящие подростки не ее знакомые и стены царапала не она. Я прекрасно понимая, что мы доказывать ничего не обязаны, но ребенок уже боится выходить на лестничную клетку и в подъезд, если там находится соседка, ждет пока она уйдет, опаздывает на занятия, плачет после "выговоров". Так же у соседки есть 2 бабульки-подруги, живущие на другом этаже, которые переняли ее тактику: стыдят за подъезд, громко говорят в спину. Например, "такая большая, а такая бессовестная, переехали на нашу голову" и т.д. Вроде бы и прямым оскорблением это назвать трудно, но и не принимать все это близко ребенок не может, постоянно нервничает. На момент переезда дочери было 12 лет, сейчас соответственно 14, причин такого отношения не знаем, ни с кем из них не конфликтовали, с соседкой по лестничной клеткой разговор был первый и единственный с момента переезда в принципе. Можно ли как-нибудь оградить ребенка от необоснованных придирок законным способом? Есть ли статьи, запрещающие общение посторонних лиц с несовершеннолетними без присутствия родителей в любом виде? Если писать заявление участковому, то на что? На нотации со стороны соседки? Что вообще можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Краснодар
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли как-нибудь оградить ребенка от необоснованных придирок законным способом?
Ольга

здравствуйте,

на законодательном уровне подобных механизмов для данной ситуации подобрать пока не представляется возможным.

Есть ли статьи, запрещающие общение посторонних лиц с несовершеннолетними без присутствия родителей в любом виде?
Ольга

таких статей нет.

Если писать заявление участковому, то на что?
Ольга

В данном случае пока не на что. Но можно попросить участкового, чтобы он провел беседу с соседкой на предмет прекращения всяческого общения с Вашим ребенком (например, если из-за психологического давления ребенок захочет себе навредить, то она уже может быть привлечена к ответственности). Такую же беседу могут провести и родители. По сути, защита прав ребенка является первостепенной обязанностью родителей.

Что вообще можно сделать в такой ситуации?
Ольга

В данном случае стоит подумать над тем, чтобы научить ребенка постоять на себя. Если для ребенка это стало действительно проблемой, то возможно стоит обратиться к детскому психологу. Ведь данная ситуация не была бы проблемной, если бы ребенок не испытывал каких-либо переживаний из-за такого вынужденного «общения» или умел бы давать отпор.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ! Очень жаль, что в законодательстве нет механизмов воздействия на подобных людей(( Видимо, придется идти на открытый конфликт, что однозначно усугубит ситуацию(

Похожие вопросы
Семейное право
Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает?
Здравствуйте Ситуация такая, бывший муж отказался добровольно от род. Прав, мой нынешний муж удочерил ребенка, могут ли бабушка и дедушка бывшего мужа видеться с ребенка, если не появлялись в жизни 4 года, и она их совсем не знает ?
, вопрос №3964651, Анастасия, г. Воронеж
Семейное право
Отец нарушает порядок общения?
Здравствуйте. В порядке общения прописано что мать имеет право забирать детей с места их жительства в установленное время и возвращать их по месту их жительства. По месту жительства, а не по месту их нахождения. Отец увез детей за сотни километров за город и говорит, что мать должна ехать за детьми туда. Отец нарушает порядок общения?
, вопрос №3964606, Александра Кирсанова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могут ли убрать выплаты на ребенка если я подам на элементы на прожиточный минимум Выплачивают 11 тысяч И мы не расписаны были
Здравствуйте могут ли убрать выплаты на ребенка если я подам на элементы на прожиточный минимум Выплачивают 11 тысяч И мы не расписаны были
, вопрос №3964142, Анастасия, г. Новочеркасск
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
Семейное право
Если я запрещу видеть ребенка, а он подаст иск на меня, что он модет добиться?
Здравствуйте.Отец ушел ищ семьи когда ребенку было 2 месяца.за 12 лет приезжал к ребенку один раз в год.иногда в два года раз.Сейчас захотел видеться.Я отпустила ребенка один раз к нему на 3 дня.после этого пошли скандалы,ребенок не управляемый.он ей наговорил все что только мог.если я запрещу видеть ребенка,а он подаст иск на меня,что он модет добиться?
, вопрос №3963062, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017