Как запретить соседке общение с нашим ребенком, если она постоянно психологически давит на него?

Здравствуйте! 2.5 года назад мы переехали в новую квартиру. Все это время соседка по лестничной площадке психологически "третирует" нашего ребенка в наше отсутствие. Встречая ее в подъезде или на улице постоянно делает замечания, "стыдит" на грязный подъезд, хотя мы ежемесячно убираем лестничную клетку, выговаривает ей за любых детей, шумящих в подъезде, хотя дочь ни с кем здесь не знакома. Распускает сплетни, что ребенок царапает стены в подъезде, клеит на двери анонимки. Все это происходит без нас. Ребенок воспитанный, в споры с ней ни разу не вступала, отличница в школе, идет на медаль, все свое свободное время проводит в музыкальной и художественной школах, даже с одноклассниками не гуляет - некогда, не верить ее словам оснований нет. При этом, соседка бывший юрист, при попытке с ней объясниться заявила, что у нас нет доказательств ни о сплетнях с ее стороны, ни о том, что анонимки вешает именно она, и что ребенку "ничего такого" она не говорила, и что докажите вы, что шумящие подростки не ее знакомые и стены царапала не она. Я прекрасно понимая, что мы доказывать ничего не обязаны, но ребенок уже боится выходить на лестничную клетку и в подъезд, если там находится соседка, ждет пока она уйдет, опаздывает на занятия, плачет после "выговоров". Так же у соседки есть 2 бабульки-подруги, живущие на другом этаже, которые переняли ее тактику: стыдят за подъезд, громко говорят в спину. Например, "такая большая, а такая бессовестная, переехали на нашу голову" и т.д. Вроде бы и прямым оскорблением это назвать трудно, но и не принимать все это близко ребенок не может, постоянно нервничает. На момент переезда дочери было 12 лет, сейчас соответственно 14, причин такого отношения не знаем, ни с кем из них не конфликтовали, с соседкой по лестничной клеткой разговор был первый и единственный с момента переезда в принципе. Можно ли как-нибудь оградить ребенка от необоснованных придирок законным способом? Есть ли статьи, запрещающие общение посторонних лиц с несовершеннолетними без присутствия родителей в любом виде? Если писать заявление участковому, то на что? На нотации со стороны соседки? Что вообще можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли как-нибудь оградить ребенка от необоснованных придирок законным способом?
Ольга

здравствуйте,

на законодательном уровне подобных механизмов для данной ситуации подобрать пока не представляется возможным.

Есть ли статьи, запрещающие общение посторонних лиц с несовершеннолетними без присутствия родителей в любом виде?
Ольга

таких статей нет.

Если писать заявление участковому, то на что?
Ольга

В данном случае пока не на что. Но можно попросить участкового, чтобы он провел беседу с соседкой на предмет прекращения всяческого общения с Вашим ребенком (например, если из-за психологического давления ребенок захочет себе навредить, то она уже может быть привлечена к ответственности). Такую же беседу могут провести и родители. По сути, защита прав ребенка является первостепенной обязанностью родителей.

Что вообще можно сделать в такой ситуации?
Ольга

В данном случае стоит подумать над тем, чтобы научить ребенка постоять на себя. Если для ребенка это стало действительно проблемой, то возможно стоит обратиться к детскому психологу. Ведь данная ситуация не была бы проблемной, если бы ребенок не испытывал каких-либо переживаний из-за такого вынужденного «общения» или умел бы давать отпор.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ! Очень жаль, что в законодательстве нет механизмов воздействия на подобных людей(( Видимо, придется идти на открытый конфликт, что однозначно усугубит ситуацию(