Должны ли отчисляться взносы в ПФР, если работник является инвалидом 1 группы?

Работающий инвалид 1 гр (общ заболевание, пенсионер) есть отчисления от зп в Пенсионный фонд?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Отчисления в Пенсионный фонд работодатель производит за любого работающего у него гражданина вне зависимости от того, является ли работник пенсионером, инвалидом или нет. Гражданин работает, значит, он получает заработную плату. На заработную плату работника работодателем начисляются взносы во все обязательные фонды, с учетом которых органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат сотрудникам-инвалидам не применяются, а, значит, такие выплаты облагаются страховыми взносами в ПФР и ФСС на общих условиях (ст.ст.5, 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст.ст.3, 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).