Какие налоги нужно платить при ИП на УСН, если отсутствуют наемные работники?

Добрый день. Планирую зарегистрировать ИП по код ОКВЭД 88.91-Предоставление услуг по дневному уходу за детьми. В штате будет только 1 сотрудник(я), без наемных. Перейти на УСН(6%). Скажите какие налоги помимо 6% мне прийдется платить? Прийдется ли платить обязательные взносы “за себя” в ПФР и ФФОМС?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы перейдете на УСН 6%, то необходимо будет уплачивать налог по УСН в размере 6% от дохода. Кроме налога по УСН в ИФНС по месту жительства нужно уплачивать обязательные страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. На 2017 год сумма взносов составляет 27990 руб. Налог по УСН можно уменьшать на сумму этих взносов при условии, что они будут уплачены своевременно до 31 декабря. Если ваш доход за год составит более 300 000 руб., то в налоговую на ОПС необходимо уплатить еще 1% с суммы превышения.