У меня земля и дом старый. Хочу стать как малоимущий а дом мешает

Как мне признать дом не пригодным для прожевания , что бы он не числелся как жилой и не приходил надог на него, дому более 80 дел без газа без воды сделан из дерева камня глины и саломы

, Улугбек, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы являетесь единственным собственником земельного участки и жилого дома, Вы имеете право снести дом за свой счет и оформить прекращение права собственности на указанный объект в связи со сносом в Росреестре

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Необходимо провести экспертизу, или обратиться в администрацию о создании соответствующей комиссии

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Решение о признании жилья непригодным принимается специальной межведомственной комиссией. В ее работе принимают участие собственники и наниматели помещений, а также инженеры – проектировщики, способные дать правильную оценку состоянию зданий и зафиксировать степень износа. Кроме того, могут привлекаться сотрудники пожарной, эпидемиологической и иных служб. При вынесении решения права собственности на жилые объекты значения не имеют принципиального значения. Аварийным может быть признано, как частное, так и муниципальное жилье.

Непригодное жилье имеет следующие отличительные характеристики, которые обозначены в положении правительства от 28.01.2006 за номером 47 в свете последних редакций:

наличие повреждений и деформаций на несущих и ограждающих конструкциях;
отсутствие отдельных элементов инженерных коммуникаций (не функционирует водопровод, нет централизованного электричества и т.д.);
вентиляция интегрирует потоки воздуха кухни и санитарных помещений с комнатами; температура воздуха в помещениях составляет ниже 18 градусов в течение продолжительного периода времени;
влажность воздуха постоянно превышает минимальный порог в размере 60 процентов; отсутствие инсоляции в установленном нормативами количестве комнат (для одно-трехкомнатных квартир не менее одной комнаты, для квартир большей площади – не менее двух комнат);
расположение в подвале или на цокольном этаже;
отсутствие окон на кухне или в комнатах; высокая концентрация токсичных веществ в помещении.

Кроме того отнесение жилых помещений к той или иной категории регламентировано ст. 15 ЖК РФ и ст. 32 ЖК РФ.