Каковы условия изъятия жилья за долги по алиментам?

Добрый день.

Я получил квартиру в москве по дарственной. Могут ли изъять эту квартиру, если у меня будет долг по алиментам. Как в свете действующих законов, так и возможного (изъятие единственного жилья). Или будет какое то обременение на квартиру (не смогу не продать не подарить и т.д.)

Спасибо

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Наложить арест на сделки с указанной квартирой при наличии задолженности по исполнительному производству могут.

Обратить взыскание на единственное жилое помещение по общему правилу не допускается.

Однако, на практике, исходя из размера задолженности, если она существенная, то есть соразмерная, и возможно выделение доли Вашего жилого помещения, то пристав может обратить взыскание на долю Вашего жилого помещения если у Вас остается более учетной нормы площади жилого помещения.

Пример решения суда

sudact.ru/regular/doc/gnL3LxIchSYq/

Таким образом, лучше свое жилое помещение перевести на кого-либо.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Изъятие единственного жилого помещения не допускается. Обременений не будет.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— Изъятие единственного жилого помещения не допускается. Обременений не будет.

06 Марта 2017, 07:24

ОДНАКО ДОПУСКАЕТСЯ изменение занимаемой площади и выделение из НЕГО ДОЛИ в счет ПОГАШЕНИЯ

www.gcourts.ru

www.gazeta.ru/business/realty/2017/01/10_a_10468811.shtml

Должники пойдут под выселение

Минюст разъяснил процедуру изъятия у должников единственного жилья

Минюст подготовил поправки в Гражданский процессуальный кодекс, которые отменяют существующее положение, запрещающее изъятие за долги единственного жилья, если оно не куплено в ипотеку. Согласно предложенным правилам, жилье можно будет пустить за долги с молотка, в том случае если онодвукратно превышает существующую социальную норму18 кв. м на человека.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Если жилье будет единственным, либо долг будет не соразмерен стоимости квартиры, то как вариант могут наложить запрет на регистрационные действия, связанные с квартирой.