8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регламентируется перечень бесплатных услуг морга?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подсткажите пожалуйста, в каком нормативном акте четко прописаны бесплатные услуги морга? А именно, является ли бесплатными услугами омовение тела и его одевание. Интернет говорит о наглых поборах сотрудниками морга, о том, что именно эти услуги входят в перечень бесплатных, но никто не может указать точный закон.

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:
1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;
2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;
4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.


Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению
1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 263-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Пенсионного фонда Российской Федерации — на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
федерального бюджета — на погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии). Расчеты со специализированной службой по вопросам похоронного дела за погребение умерших не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости, осуществляются Пенсионным фондом Российской Федерации с последующим возмещением расходов Пенсионному фонду Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размерах, определяемых в соответствии с настоящим пунктом;
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Фонда социального страхования Российской Федерации — на погребение умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, и умерших несовершеннолетних членов семей граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти указанных членов семей;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
бюджетов субъектов Российской Федерации — в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации возмещают специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в размере, не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ)
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)
Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
5. Гражданам, получившим предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи услуги, социальное пособие на погребение, предусмотренное статьей 10 настоящего Федерального закона, не выплачивается.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Это все так, но именно в этих статьях нет информации, обязан ли морг на безвозмездной основе омыть тело и одеть. Мной было найдено лишь косвенное доказательство того, что обязан - это должностная инструкция санитара морга. Думаю, если это прописано в его обязанностях (а это там прописано) то санитар работает за оклад, значит не за дополнительную оплату. Но хотелось бы основываться на чем-нибудть посущественней.

Это все так, но именно в этих статьях нет информации, обязан ли морг на безвозмездной основе омыть тело и одеть. Мной было найдено лишь косвенное доказательство того, что обязан — это должностная инструкция санитара морга. Думаю, если это прописано в его обязанностях (а это там прописано) то санитар работает за оклад, значит не за дополнительную оплату. Но хотелось бы основываться на чем-нибудть посущественней.
Андрей

Точного ответа пока не нашел, везде пишут, что омовение в ходит в бесплатную санитарную обработку тела, однако нигде нет отсылки к соответствующим нормам. Так же в соответствии со статьей 2 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ данный вопрос может регулироваться нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Необходимо смотреть законодательство Вашего региона.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о погребении и похоронном деле

1. Законодательство Российской Федерации о погребении и похоронном деле состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.

Если найду, что то еще, напишу дополнительно. Я так понимаю Вас интересует город Новосибирск?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свою технику не оплачивая услуги курьера?
Здравствуйте! Нашел в интернете контору по ремонту компьютеров. Позвонил туда. Сообщил, что мне нужно установить систему макинтош. Оператор озвучил сумму и предложил услугу курьера. Я спросил: "платная она или нет". Мне ответили, что бесплатная. Я уточнил: "бесплатная даже в том случае, если я откажусь от ремонта?" Мне ответили, что да. И даже сказали что курьер вернет компьютер обратно так же бесплатно. Я согласился воспользоваться их услугой. Ко мне приехал курьер, предоставил мне бланки договора, где я поставил подписи. Один лист оставил у себя, а другой отдал мне. Когда курьер забрал компьютер, мне позвонил мастер и сказал, что его работа будет стоить в три раза дороже. Я ответил, что такая цена меня не устраивает. Потом оператор сообщила, что услуга курьера все таки платная. Поэтому я должен им заплатить. И обратно привозить они мне его не станут. Попался на уловку. Наслышан, что мастера не выдают технику пока не оплатишь услуги либо диагностики либо курьера. По моему это не законно. К сожалению документов на сам компьютер у меня не осталось. Скажите, как в этой ситуации поступить? Могу ли я забрать свою технику не оплачивая услуги курьера?
, вопрос №3913840, Ярослав, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какими документами регламентируется начисление денежного довольствия контрактнику?
Мой муж находится на СВО. Был мобилизован в сентябре прошлого года, но в сентябре 2023 года был вынужден (именно вынужден, но это не докажешь) подписать контракт. Ото всюду трубили, что зарплата военнослужащего на СВО независимо от статуса (мобилизованный или контрактник) будет не менее 195 тыс. ежемесячно. И речь не о единовременной выплате согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787, а о ежемесячном денежном довольствии. Но...получил зарплату за октябрь около 35 тысяч. Какими документами регламентируется начисление денежного довольствия контрактнику? Я нашла информацию, что контрактнику (рядовому) начисляется: 1) базовый размер денежного содержания 37 428 руб.; 2) 2 должностных оклада ежемесячно, согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91сс; 3) суточные 4 240 руб. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 июля 2022 г. № 1217сс. То есть, минимальный размер денежного довольствия должен составлять 184070 руб., что опять же меньше 195 тыс. (Но хотя бы это. Тут за зп мобилизованного это всё не надо, ну а за 35 тыс. вообще хоть плачь). При этом документ, указанный в п. 2 я вообще не нашла. По документу, указанному в п. 3 вопрос, применим ли он, так как регионы, где идет СВО, вроде как включены в состав РФ, а там речь о территориях иностранных государств. Помимо этого начисляется единовременная выплата за заключение контракта согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 787. За октябрь в итоге оказалось начислено денежное довольствие около 35 тыс. и единовременная выплата 195 тыс. Вопрос, а где остальное??? На какие документы, регламентирующие начисление денежного довольствия контрактника на СВО, ссылаться при составлении жалобы в прокуратуру?
, вопрос №3913805, Надежда, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но сейчас получилось, что мне выписали дорогое лекарство, которое я могу получить, только имея право на бесплатные лекарства по федеральной льготе
я инвалид 2 группы по онкозаболеванию. В начале года отказался на следующий 2024 год от бесплатных лекарств, считая что все что надо получу по ОМС. Но сейчас получилось, что мне выписали дорогое лекарство, которое я могу получить, только имея право на бесплатные лекарства по федеральной льготе. Попытался отозвать свой отказ, но Пенсионный фонд сказал, что нужно было это делать только до 30 сентября. И теперь мне бесплатные лекарства можно будет получать только в 2025 году. А до 2025 года без нужного препарата с моим диагнозом я явно не протяну. Просто купить его у меня не хватит финансов. Что стоит предпринять?
, вопрос №3913649, Владимир, г. Мытищи
Защита прав потребителей
Услуги газификации и газоснабжения, услуга ППР - что это и могу ли я отказаться?
Услуги газификации и газоснабжения, услуга ППР - что это и могу ли я отказаться?
, вопрос №3912760, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Ранее был заключен договор на услуги наставничество, хотел бы получить консультацию возможно ли идти в суд с таким договором и требовать возврат частично или полной стоимости оплаченных ранее услуг?
Добрый день. Ранее был заключен договор на услуги наставничество, хотел бы получить консультацию возможно ли идти в суд с таким договором и требовать возврат частично или полной стоимости оплаченных ранее услуг?
, вопрос №3912110, Алексей Никитинский, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2017