Могу ли я подать на раздел имущества при жизни отца, если меня выгоняют из дома?

Здравствуйте,у меня такая история..мой отец жил с моей матерью.при разводе я осталаст с ним,мою мать он убедил не делить имущество и сказал что сделает все правильно и не оставит меня на улице а ее часть отпишет мне.в итоге этого не сделал потом женился второй раз.моя мачеха не пальцем делана начала его настраивать протмв меня, что ей и удалось.они проводили махинации выписывая меня "типа для супсидии" потом пошли разговоры что вообще переселят меня лижбы куда то.в итоге меня выгоняют с моего собственного дома.жилье мне не дают..типа иди куда хочешь.угнетают.я хочу съехать,но куда? По этому хочу спросить могу ли я подать на свою часть дома? Или на выплату от них чтобы купить себе жилье на часть что мне принадлежит по праву.Потому что хитрая мачеха может уговорить отца составить завещание куда не впишет меня а только ее.

, Карина, д. Мариуполь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы не собственник, то претендовать на часть квартиры родителя вы не можете. Вы не имеете прав на имущество родителя, поэтому это можно решить лишь а добровольном порядке.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Карина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Карина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!