Можно по решению суда расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом "Газфонд" и получить деньги с именного счета?

Дочка ОАО Газпром заключила договор с негосударственным пенсионным фондом "Газфонд" на пенсионное обеспечение свих работников с открытием именного счета по схеме 7. Я получаю ежемесячно пенсию от Газфонда дополнительно к государственной пенсии. Так сложилось, что я оказался в кредитной долговой яме. Можно через суд добиться, чтобы был расторгнут договор и деньги с моего именного счета были направлены на погашение кредитов?

, Владимир, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Честно, говоря Владимир! Газфонд не самый плохой пенсионный фонд, и пенсионные накопления у него очень не плохие. Между тем даже если Вы расторгнете договор с НПФ Газфонд, деньги будут переведены в другой пенсионный фонд, то есть их как правило не обналичивают, при этом расторгнуть договор вы можете и без обращения в суд. Цель погашения кредитных обязательств для пенсионных отчислений не предусмотрена. Решить вопрос вы сможете написав в адрес кредиторов о своей трудной ситуации, с целью рассрочки долгов и их последующей рестукторизации.

Добрый вечер, пожалуйста!
Честно говоря я не могу Вам прям сейчас дать ряд гарантий того, что Вы сможете эти деньги получить с НПФ. Попробовать можно обратится в ГазФонд, для закрытия счета и получению денег, написать хотя бы для начало заявление о расторжении договора и выдачи денег, они уже сошлются на возможность и дадут ответ, или отказ, и уже от этого опираться на нормы закона РФ о пенсиях, и НПФ. Если Вам это интересно, можно составить и заявление и в последующем исковое заявления, но это уже услуга, Соответственно через чат, как ранее Вы задавали последний вопрос можно обратится и за услугой, так же обменяться контактами на беседующее.
Могу сказать одно, что исходя из закона о пенсиях действительно их могут передавать в любой пенсионный фонд, и заключить договор вы так же можете с любым пенсионным фондом, только о обналичивании, механизм сложный, в соотвествии с этим и гарантии я прям большие положительные с самого начала Вам не говорил.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, я уже обращался с заявлением в НПФ Газфонд, они мне корректно отказали. Но в их же Пенсионных правилах сказано, что одним из оснований расторжения договора, является решение суда. Вот поэтому у меня и возник вопрос и желание добиться этого этим путем.