8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать ИП, если я сдаю в аренду несколько квартир?

Здравствуйте, подскажите по такому вопросу. Сдаю в аренду пару квартир, должна ли я регистрироваться в качестве ИП и платить налог?

, Алиса, г. Пермь
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алиса

Регистрировать ИП не обязательно но вы должны подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ со своего дохода. Но по факту никто так не делает, чтобы не платить лишние налоги

С уважением, Крылов А.С.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Здравствуйте!

да, нужно, т.к. ведете предпринимательскую деятельность

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

1
0
1
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если вы извлекает прибыль от деятельности, то Вы должны платит налоги.Вы можете сдавать как индивидуальный предприниматель или без ИП, зарегистрировав договор в Росреестре.Однако, если Вы сдаете помещения на срок менее года, то есть нам11 месяцев регистрация не требуется

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Если вы приобрели объекты недвижимости для личных нужд, но ввиду отсутствия необходимости использовать их для себя приняли решение о сдаче их в найм/аренду, регистрироваться в качестве ИП вы не обязаны. Но по закону вы обязаны оплачивать налог 13% от сумм дохода, полученных от такой сдачи.

вполне вероятно, что регистрация в качестве ИП могла бы снизить данную сумму налога, это надо просчитывать. ИП могут применять разные виды налообложения, в том числе 6%, но при этом вы обязаны будете оплачивать обязательные взносы в ПФ, соцстрах, за медстрахование.

то есть платить налог нужно в обоих случаях.

Удачи!

0
0
0
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Регистрироваться в качестве ип не обязательно

0
0
0
0
Дата обновления страницы 06.03.2017