Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Стоит ли регистрировать ИП для осуществления посреднической деятельности?

Здравствуйте.

Такой вопрос: хочу создать компанию по грузоперевозкам (по городу), выступать как посредник, т.е. привлечь людей, которые занимаются грузоперевозками, грузчиков и рекламировать услуги грузоперевозок на свой номер, получать входящие звонки и направлять грузоперевозчиков на вызов, тобишь как посредник-оператор. С этого иметь определенный процент.

Вопрос: нужно ли регистрировать ИП или ООО, как вообще такой род деятельности будет регулироваться?

Спасибо

05 Марта 2017, 22:58, вопрос №1561710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений

    Для такой деятельности как вы описали регистрировать ИП или ООО нужно. Лучше зарегистрировать ИП, проще и дешевле регистрировать, а также проще отчетность для налоговой сдавать

    Желаю удачи!

    05 Марта 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    да, нужно регистрировать ИП или ООО

    Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
    05 Марта 2017, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Если вы периодически получаете доход от предпринимательской деятельности и не оформлены в качестве ИП, вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

    Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
    Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
    Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

    Желаю удачи!

    05 Марта 2017, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Общаться в чате

    Можно попробовать сначала без регистрации, и если дело пойдёт, потом оформиться как ип

    05 Марта 2017, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.