Стоит ли регистрировать ИП для осуществления посреднической деятельности?

Здравствуйте.

Такой вопрос: хочу создать компанию по грузоперевозкам (по городу), выступать как посредник, т.е. привлечь людей, которые занимаются грузоперевозками, грузчиков и рекламировать услуги грузоперевозок на свой номер, получать входящие звонки и направлять грузоперевозчиков на вызов, тобишь как посредник-оператор. С этого иметь определенный процент.

Вопрос: нужно ли регистрировать ИП или ООО, как вообще такой род деятельности будет регулироваться?

Спасибо

, Евгений, г. Балаково
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Евгений

Для такой деятельности как вы описали регистрировать ИП или ООО нужно. Лучше зарегистрировать ИП, проще и дешевле регистрировать, а также проще отчетность для налоговой сдавать

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, нужно регистрировать ИП или ООО

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Если вы периодически получаете доход от предпринимательской деятельности и не оформлены в качестве ИП, вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Желаю удачи!

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Можно попробовать сначала без регистрации, и если дело пойдёт, потом оформиться как ип