Органы ОМС

Может ли в структуре администрации района быть структурное подразделение которое зарегистрировано как МКУ в налоговой в соответствии с 131-ФЗ. Если же может то может ли руководитель этого структурного подразделения быть одновременно заместителем главы администрации района?

, Александр, г. Воронеж-45
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Могут быть, если данный порядок закреплен в уставе МО. В соответствии с уставом МО органы местного самоуправления муниципального образования могут наделяться правами юридического лица в соответствии с пунктом 2 статьи 125 ГК РФ и ст. 34 ФЗ № 131-фз.

В этом случае органы местного самоуправления, которые в соответствии со 131-ФЗ и уставом МО наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц.

Опять же в соответствии с уставом МО руководитель этого структурного подразделения может быть одновременно заместителем главы администрации района

В соответствии с п. 1 ст. 34 ФЗ № 131-ФЗ Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

В соответствии с п. 8 ст. 37 Федерального закона № 131-ФЗ структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.

Все зависит от структуры органов местного самоуправления, которая установлена в данном муниципальном образовании. Если структурой должностей предусмотрена, что лицо, замещающее данную должность одновременно может быть заместителем главы администрации района

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Таким образом, ОМС на основании устава создало отдел и зарегистрировало его как МКУ в котором работают 7 муниципальных служащих и 18 не относящихся. Вопрос на основании чего должна расчитываться заработная плата если есть решение СНД ОМС и положение об оплате труда в отделе??? И может ли отдел, являющий МКУ посути, быть учредителем школ являющихся МКОУ

Роман Архипов
Юрист

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом. кроме переченя запрещенных видов деятельности, предусмотренных ст.14 вышеназванного закона

Александр
Клиент, г. Воронеж-45

Речь идет не про выполнение иной работы, а работы на 2-х должностях с полной ставкой, возможно ли так с учетом норм ТК РФ.