Каковы последствия неуплаты налогов по открытому ООО?

на человека оформили "ооо' через "ооо" провели деньги и потом пришли налоги какие могут быть последствия

, иван, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст.199 УК РФ, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Если не платить налоги, налоговая может обратиться в суд, есть приказ вне помню его по которому налоговая сама может ликвидировать ООО и списать налоги