8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда часть общедомовой территории

Добрый день.

Хочу взять в аренду часть общедомовой территории, прилегающей к моей квартире. На “захватываемой” площади нет коммуникаций, счетчиков, других квартир. Ориентировочная площадь 2-3 кв м. Квартира находится в Панораме в новом литере. roman.surkov@mail.ru

, Roman Surkov, г. Краснодар
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возьмите. если за это проголосуют все собственники.

Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
0
0
0
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Роман, да такое возможно, попробовать, но для этого просто необходимо будет согласовывать с собственниками общего имущества и УК данную аренду так как дом стоит на балансе у УК. И после этого уже говорить про аренду, и многое другое.Будет ли у Вас такая договоренность, и какая либо перепланировка или еще, что либо так же оговаривать отдельно с гражданами и УК. А так же надо понимать для чего вам эта площадь, что вы хотите там делать, и многое другое, нужны ли будут согласование с другими органами или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2017