Как подать в суд на виновника ДТП, если страховых выплат не хватает на ремонт машины?

Добрый вечер! По докажите, произошло ДТП, страховая выплатила маленькую сумму, после независимой экспертизы по единой системе насчитал в 2 раза больше и сказал что это все что возможно взять с страховой и после этого подали документы в страховую. Страховая выплатила, но это все равно мало чем за ремонт авто. Вопрос можно ли подать в суд на виновника ДТП чтоб получить разницу ремонта и выплат со страховой. Или можно как то в страховую обращался? Выплата составила 45, а ремонт обойдётся около 80-90

, Алексей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ущерб в пределах 400 тыс, то в этих пределах отвечает страховая. Все что выше — можете взыскивать с виновника

Роман Архипов
Юрист

Алексей, я бы посоветовал, сделать УТС и подать иск на страховую еще раз с целью возмещение недостатков по убыткам в ремонте. Практики положительной много, но там будут еще расходы на экспертизу с расчетами УТС, Так что к этому готовится тоже надо сразу. После подготовки всех документов, и экспертизы по УТС, можно будет написать претензию страховой о возмещении, а далее уже иск в суд. Удачи Вам в решении Вашего вопроса. Обращайтесь буду рад помочь.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Можно подать на виновника, приложив подтверждающие документы — оценка ущерба, а также подать на возмещение морального вреда