Как законно положить деньги в банк, если заработал в интернете?

Скажите, пожалуйста, если человек владеет несколькими группами в социальной сети Вконтакте, Одноклассники и зарабатывает тем, что продает в этих группах рекламу либо продает товары, информацию различную продает, например, прогнозы на спорт. Как ему нужно заплатить налоги? Или все эти люди не платят налоги? Если человек выводит эти деньги к себе на карточку и кладет деньги на депозитный счет в банк, то какая вероятность, что их заблокируют, т.к. он не оплатил налоги? Если можно развернутый ответ, то я буду очень рад. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей Ромкин, г. Прокопьевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если вы периодически получаете доход от предпринимательской деятельности и не оформлены в качестве ИП, вас могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Вам нужно сдать декларацию до 30 апреля текущего года (за прошлый год) и заплатить 13% ндфл.

Налоговая не будет проверять происхождение средства во вкладе.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да что тут собственно развернуто то писать. Можно переводить на карту и класть на счет, ничего не заблокируют. Из тех людей кто зарабатывает на группах не знаю никого, кто платил бы какие то налоги. Налоговая таким заниматься не будет, да и доказать что либо очень сложно. Так что не переживайте

Желаю удачи!