Гостиница распродает свои номера под апартаменты. Есть ли риски?

Гостиница Орехово сменила собственника и собственник распродает эту гостиницу под квартиры, а точнее как апартаменты по договору купли-продажи.

Вот сайт http://orehovodom.ru

Есть ли риски?

Я вижу пока один риск: На сайте лежит договор аренды между гостиницей и правительством Москвы до 2020 года. Не знаю что сейчас платит эти арендные платежи. Когда дом выкупится людьми, то кто будет перезаключать в 2020 году договор аренды и оплачивать аренду? За 50 квадратных метров просят коммунальных платежей 8 тысяч пока что, говорят что обслуживать будет УК от компании ПИК. Входит ли туда аренда?

http://orehovodom.ru/upload/iblock/df4/df415524a95218d526cc048088cb9790.pdf

  • orehovodom
    .pdf
Уточнение от клиента

Риск - это потерять недвижимость. В данном случае дому 20 лет. Он уже давно готов и эксплуатируется как гостиница "Орехово". Там даже сейчас можно снять апартаменты на сутки. Сейчас продаются уже готовые номера со всей мебелью под квартиры-апартаменты с 1-2-3 комнатами и кухней. Есть риски потерять недвижимость при покупке апартаментов от собственника именно у этого объекта Гостиница "Орехово"?

Повышенная квартплата и налоги - это не риск. Это жизнь.

, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Апартаменты это не жильё, а нежилые помещения. То есть это отсутствие прописки, отсутствие земли в бесплатную общую собственность, это повышенные налоги (хотя вариант снизить их в правительстве Москвы обсуждается)Э. это неизвестность с арендой земли, это повышенная коммуналка.

Когда дом выкупится людьми, то кто будет перезаключать в 2020 году договор аренды и оплачивать аренду?
Денис

С большей вероятностью сами люди купившие и будут, застройщику это не нужно уже.

За 50 квадратных метров просят коммунальных платежей 8 тысяч пока что. Входит ли туда аренда?
Денис

Смотрите за что просят, скорее всего нет, так как КУ нежилых помещений намного больше чем для жилых. И соответственно аренда скорее всего входить не будет, но тут нужно точно знать состав услуг за которые просят 8000, это у застройщика уточните.

Есть такие риски у апартаментов именно у этих у метро Орехово?
Денис

Невозможно сказать наверняка. Сегодня дом стоит, завтра его за несоответствие договору аренды и назначению земли заставят снести/расторгнут договора на покупку апартаментов. Или найдут какие-то недостатки в конструкции или что арендный договор был заключен неправомерно. Это всё невозможно предусмотреть если не быть чиновником который заключал договор, строителем который строил. Как минимум.

А может дом простоит еще 100 лет и ничего с ним не будет.

А может завтра власти Москвы примут новый закон который обяжет снести все такие апартаменты. И таких — может — десятки по сути. Тем более документов о вводе в эксплуатацию нет, хотя это была приватизация гостиницы, но всё же. Да еще она и в залоге, как будет частично залог сниматься тоже нужно уточнять у собственника. Как будет выделять в отдельные помещения и выделены ли они сейчас, тоже нужно узнавать, смотреть документы.

На данный момент до конца договора аренды Вы сможете пользоваться апартаментами, а если собственник еще поможет переоформить аренду на Вас, то до конца аренды.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Раз работают крупные банки с этими проектом типа ВТБ24, то вероятность риска вижу минимальную. А есть возможность застраховать риск потери титула в апартаментах?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в части налога на имущество: проверьте, включено ли здание в реестр как аппартаменты, тогда по закону при наличии доп. условий, может быть льгота

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 19 ноября 2014 года N 51
О налоге на имущество физических лиц
(с изменениями на 28 сентября 2016 года)

Статья 1.1. Налоговые льготы

4. Налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным частью 7 настоящей статьи, при условии, что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим условиям:
1) нежилое помещение включено в реестр апартаментов или расположено в здании, включенном в указанный реестр. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются Правительством Москвы;
2) площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;
3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не менее 100000 рублей;
4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;
5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

5. Здание подлежит включению в реестр апартаментов на основании сведений о наличии в здании апартаментов согласно документам, оформляемым в связи со строительством или вводом в эксплуатацию здания. Перечень таких документов устанавливается Правительством Москвы.
6. Нежилые помещения, расположенные в зданиях, не включенных в реестр апартаментов, подлежат включению в указанный реестр в случае, если они признаны фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц. Порядок признания нежилых помещений фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц устанавливается Правительством Москвы.
____________________________________________________________________
Часть 6 настоящей статьи вступает в силу со дня вступления в силу порядка признания нежилых помещений фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц, утвержденного Правительством Москвы, но не ранее 1 января 2017 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
____________________________________________________________________
7. Сумма налога, исчисленная налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи, уменьшается на сумму, определяемую по формуле:
Л = Н*К1*К2,
где Л — сумма льготы, на которую уменьшается исчисленная налогоплательщику сумма налога;
Н — сумма налога, исчисленного налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи;
К1 — коэффициент, равный отношению 150 к площади нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи. В случае если площадь нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи, составляет менее 150 квадратных метров, коэффициент К1 принимается равным 1;
К2 — коэффициент, равный:
0,58 применительно к расчету налога за 2015 год;
0,62 применительно к расчету налога за 2016 год;
0,64 применительно к расчету налога за 2017 год;
0,67 применительно к расчету налога за 2018 год и последующие налоговые периоды.
8. Налоговая льгота, предусмотренная частью 4 настоящей статьи, предоставляется в отношении одного нежилого помещения с максимальной исчисленной суммой налога.
9. Для предоставления налоговых льгот, предусмотренных частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, не требуется заявление налогоплательщика, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1-13 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, которые ранее не предоставляли в налоговые органы документы, подтверждающие право на налоговую льготу, установленную статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Апартаменты это не жильё, а нежилые помещения. То есть это отсутствие прописки
Самарин Александр

согласен, но если там сделают т.н. апарт-комплекс сохранив статус гостиницы, то можно будет делать временную регистрацию.