8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Гостиница распродает свои номера под апартаменты. Есть ли риски?

Гостиница Орехово сменила собственника и собственник распродает эту гостиницу под квартиры, а точнее как апартаменты по договору купли-продажи.

Вот сайт http://orehovodom.ru

Есть ли риски?

Я вижу пока один риск: На сайте лежит договор аренды между гостиницей и правительством Москвы до 2020 года. Не знаю что сейчас платит эти арендные платежи. Когда дом выкупится людьми, то кто будет перезаключать в 2020 году договор аренды и оплачивать аренду? За 50 квадратных метров просят коммунальных платежей 8 тысяч пока что, говорят что обслуживать будет УК от компании ПИК. Входит ли туда аренда?

http://orehovodom.ru/upload/iblock/df4/df415524a95218d526cc048088cb9790.pdf

Показать полностью
  • orehovodom
    .pdf
Уточнение от клиента

Риск - это потерять недвижимость. В данном случае дому 20 лет. Он уже давно готов и эксплуатируется как гостиница "Орехово". Там даже сейчас можно снять апартаменты на сутки. Сейчас продаются уже готовые номера со всей мебелью под квартиры-апартаменты с 1-2-3 комнатами и кухней. Есть риски потерять недвижимость при покупке апартаментов от собственника именно у этого объекта Гостиница "Орехово"?

Повышенная квартплата и налоги - это не риск. Это жизнь.

, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Апартаменты это не жильё, а нежилые помещения. То есть это отсутствие прописки, отсутствие земли в бесплатную общую собственность, это повышенные налоги (хотя вариант снизить их в правительстве Москвы обсуждается)Э. это неизвестность с арендой земли, это повышенная коммуналка.

Когда дом выкупится людьми, то кто будет перезаключать в 2020 году договор аренды и оплачивать аренду?
Денис

С большей вероятностью сами люди купившие и будут, застройщику это не нужно уже.

За 50 квадратных метров просят коммунальных платежей 8 тысяч пока что. Входит ли туда аренда?
Денис

Смотрите за что просят, скорее всего нет, так как КУ нежилых помещений намного больше чем для жилых. И соответственно аренда скорее всего входить не будет, но тут нужно точно знать состав услуг за которые просят 8000, это у застройщика уточните.

0
0
0
0
Есть такие риски у апартаментов именно у этих у метро Орехово?
Денис

Невозможно сказать наверняка. Сегодня дом стоит, завтра его за несоответствие договору аренды и назначению земли заставят снести/расторгнут договора на покупку апартаментов. Или найдут какие-то недостатки в конструкции или что арендный договор был заключен неправомерно. Это всё невозможно предусмотреть если не быть чиновником который заключал договор, строителем который строил. Как минимум.

А может дом простоит еще 100 лет и ничего с ним не будет.

А может завтра власти Москвы примут новый закон который обяжет снести все такие апартаменты. И таких — может — десятки по сути. Тем более документов о вводе в эксплуатацию нет, хотя это была приватизация гостиницы, но всё же. Да еще она и в залоге, как будет частично залог сниматься тоже нужно уточнять у собственника. Как будет выделять в отдельные помещения и выделены ли они сейчас, тоже нужно узнавать, смотреть документы.

На данный момент до конца договора аренды Вы сможете пользоваться апартаментами, а если собственник еще поможет переоформить аренду на Вас, то до конца аренды.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо. Раз работают крупные банки с этими проектом типа ВТБ24, то вероятность риска вижу минимальную. А есть возможность застраховать риск потери титула в апартаментах?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

в части налога на имущество: проверьте, включено ли здание в реестр как аппартаменты, тогда по закону при наличии доп. условий, может быть льгота

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 19 ноября 2014 года N 51
О налоге на имущество физических лиц
(с изменениями на 28 сентября 2016 года)

Статья 1.1. Налоговые льготы

4. Налогоплательщики в отношении одного нежилого помещения, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог в размере, определяемом в соответствии с порядком, установленным частью 7 настоящей статьи, при условии, что указанное нежилое помещение одновременно удовлетворяет следующим условиям:
1) нежилое помещение включено в реестр апартаментов или расположено в здании, включенном в указанный реестр. Реестр апартаментов и порядок его формирования утверждаются Правительством Москвы;
2) площадь нежилого помещения не превышает 300 квадратных метров;
3) кадастровая стоимость одного квадратного метра нежилого помещения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, составляет не менее 100000 рублей;
4) нежилое помещение не является местом нахождения организации;
5) нежилое помещение не используется налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

5. Здание подлежит включению в реестр апартаментов на основании сведений о наличии в здании апартаментов согласно документам, оформляемым в связи со строительством или вводом в эксплуатацию здания. Перечень таких документов устанавливается Правительством Москвы.
6. Нежилые помещения, расположенные в зданиях, не включенных в реестр апартаментов, подлежат включению в указанный реестр в случае, если они признаны фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц. Порядок признания нежилых помещений фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц устанавливается Правительством Москвы.
____________________________________________________________________
Часть 6 настоящей статьи вступает в силу со дня вступления в силу порядка признания нежилых помещений фактически используемыми исключительно для проживания физических лиц, утвержденного Правительством Москвы, но не ранее 1 января 2017 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
____________________________________________________________________
7. Сумма налога, исчисленная налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи, уменьшается на сумму, определяемую по формуле:
Л = Н*К1*К2,
где Л — сумма льготы, на которую уменьшается исчисленная налогоплательщику сумма налога;
Н — сумма налога, исчисленного налогоплательщику в соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи;
К1 — коэффициент, равный отношению 150 к площади нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи. В случае если площадь нежилого помещения, указанного в части 4 настоящей статьи, составляет менее 150 квадратных метров, коэффициент К1 принимается равным 1;
К2 — коэффициент, равный:
0,58 применительно к расчету налога за 2015 год;
0,62 применительно к расчету налога за 2016 год;
0,64 применительно к расчету налога за 2017 год;
0,67 применительно к расчету налога за 2018 год и последующие налоговые периоды.
8. Налоговая льгота, предусмотренная частью 4 настоящей статьи, предоставляется в отношении одного нежилого помещения с максимальной исчисленной суммой налога.
9. Для предоставления налоговых льгот, предусмотренных частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, не требуется заявление налогоплательщика, за исключением налогоплательщиков, указанных в подпунктах 1-13 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, которые ранее не предоставляли в налоговые органы документы, подтверждающие право на налоговую льготу, установленную статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
0
0
0
0
Апартаменты это не жильё, а нежилые помещения. То есть это отсутствие прописки
Самарин Александр

согласен, но если там сделают т.н. апарт-комплекс сохранив статус гостиницы, то можно будет делать временную регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс отказаться от заказа и вернуть свои деньги?
Сделал заказ на CDEK Shopping 27.10.23, оплатил в тот же день. Плановая дата доставки в приложении 21.11.23, естественно 21 мне ничего не доставили, после общения с поддержкой мне сказали что ещё 1-2 дня и заказ будет у меня. 23.11.23 ничего не происходит и в поддержке говорят что в МСК заказ будет 25 а потом еще ждать неопределённый срок. На просьбу отменить заказ и сделать возврат денежных средств мне ответили что это невозможно. Есть ли у меня шанс отказаться от заказа и вернуть свои деньги?
, вопрос №3928026, Даниил, г. Москва
ЖКХ
Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают?
Добрый день! Мы живём в многоквартирном доме с лучевой разводкой отопления. У нас батареи включены. Вокруг нас со всех сторон соседи не проживают и батареи у них выключены. В связи с чем у нас начали в двух комнатах мокнуть окна и повысилась влажность. Приходится включать обогреватели особенно ночью, так как в квартире дети. Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают? Какие должны быть наши действия, чтобы решить вопрос с восстановлением нормального микроклимата, пригодного для жизни и сохранности имущества нашей квартиры?
, вопрос №3927355, Волкова Екатерина Викторовна, г. Саратов
Военное право
И есть ли возможность вернуться на срочную службу?
Здравствуйте, можете проконсультировать? У меня такая ситуация, я проходил службу по контракту в ВС ДНР, уволившись с ВС, я поехал в РФ, там меня призвали на срочную службу не учитывая мой воинский стаж ДНР. Это было 29.12.2022 года. Далее, я подписал контракт на альтернативную службу с учётом срочной службы на два года, далее отправился на сво. На данный момент имеются проблемы со здоровьем, а именно Гипертоническая болезнь 2 стадии риск 3, и в данный момент нахожусь на лечении в психиоатрической больнице. С гипертонической болезнью на ВВК меня не отправили, по выписке с психиатрической больницы сказали отправят в шторм. Что можно предпринять в данной ситуации что бы уволиться по состоянию здоровья ? И есть ли возможность вернуться на срочную службу?
, вопрос №3926983, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл разбираться дальше?
Здравствуйте. Отдала в ремонт ноутбук который вдруг перестал включаться. Мастер сказал что нужно заменить жесткий диск. Это будет стоить 2500 рублей. Плюс 1500 за установку операционной системы. Через день стоимость замены диска выросла до 3000. После того, как забрала ноутбук из ремонта, обнаружила, что Windows мне установили пиратской сборки, которую бесплатно скачали с какого-то сайта. Пользоваться такой небезопасно, а я часто использую ноутбук в рабочих целях. Обратилась в сервис с устной претензией, попросила вернуть 1500 за некачественно выполненную работу. Мне нахамили и отказали. Есть ли смысл разбираться дальше? Договор на выполнение услуг не заключали, чек только в сберонлайн, ротому что попросили перевести оплату на номер некоего счета.
, вопрос №3926979, Александра, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.03.2017