156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Если оба супруга подали заявление на развод, но через месяц никто не явился, заявление аннулируется?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?

05 Марта 2017, 18:08, вопрос №1561472
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, все верно

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В таком случае считается, что супруги помирились.

05 Марта 2017, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Валерия
клиент, г. Тольятти

Еще раз уточню на всякий случай. Именно через ЗАГС я имею ввиду. Вот мы пришли в ЗАГС, подали оба заявление, а там же месяц дается на раздумывания. Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?

05 Марта 2017, 18:20
1047
ответов
372
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Еще раз уточню на всякий случай. Именно через ЗАГС я имею ввиду. Вот мы пришли в ЗАГС, подали оба заявление, а там же месяц дается на раздумывания. Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?
Валерия

Я вас понял. Написал про случай с ЗАГСом. Если вы не пришли в назначенный день то заявление аннулируется и брак не расторгают.

05 Марта 2017, 18:22
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?
Валерия

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 СК РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Если оба супруга не являются в назначенный день, брак расторгнут не будет, а свидетельство аннулируют. В этом случае считается, что супруги помирились.Источник: razvodis.ru/razvod/yurist/esli-ne-prijti-v-zags.html Развод и алименты © razvodis.ru

С уважением, Надежда.

05 Марта 2017, 18:15
q Отблагодарить
1 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я же правильно полагаю, что нам все равно будет назначен день через месяц, в который мы должны будем явиться? И если мы не приходим оба, то брак не рассторгают?
Валерия

Да, все верно понимаете.

05 Марта 2017, 18:21
Юрист - Анна
877
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 877ответов
  • 267отзывов

Здравствуйте.

Да аннулируется, должно быть присутствие хотя бы одного из супругов. Иначе вас будут считать как примирившихся

05 Марта 2017, 18:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Зафар
9,9
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Скажите, пожалуйста. Если оба супруга в ЗАГСе подали заявление на развод, а через месяц никто из них не пришел в назначенный срок. Заявление аннулируется?
Валерия

Совершенно верно.

С Уважением

05 Марта 2017, 18:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
322
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Решение о разводе принимается уполномоченными лицами ЗАГС в течение 1 месяца с момента подачи заявки супруга. Месячный срок предоставляется супругам на то, чтобы собрать недостающие бумаги и более тщательно обдумать свое решение о расторжении брачного союза. Именно поэтому в течение 1 месяца с момента подачи заявки граждане могут отозвать свое заявление.

Однако, в случае неявки обоих супругов в назначенный день, брак не будет расторгнут, а свидетельство аннулируется.

05 Марта 2017, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерия, добрый день!

В данном случае необходимо обратить внимание на ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся В ПРИСУТСТВИИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Следовательно, брак не будет расторгнут.
05 Марта 2017, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут