Какой налог должна я заплатить с продажи квартиры во владении менее 3 лет?

Мне по наследству отошла квартира. Стоит где-то 1,3 миллиона. Я хочу ее продать, потому что расположена далеко от меня, в другом городе причем городок маленький, сдавать там кому-то жилье - нереально. Какой налог я должна заплатить и когда (кварте менее 3 лет)

, Александра Маркова, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, налог составит 39000 рублей (1300000-1000000)*13%

В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ

имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ч. 1 ст. 229 НК РФ

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Таким образом, подать декларация нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи (т.е., если Вы продали автомобиль в этом году — декларацию сдается до 30.04.2018 г.).

В силу ч. 6 ст. 227 НК РФ

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

т.е. оплатить налог нужно будет до 15.07.2018 г.

Роман Архипов
Юрист

Александра, для начало вступили ли вы в наследство и оформили ли данное наследство в собственность. После этого надо понять сколько она у Вас в собственности если прошло до 3 лет то тогда после регистрации купли продажи Вам надо будет написать декларацию и оплатить 13% налога от стоимости квартиры которую Вы продаете. А далее живите спокойно и не кому не чего не будите должны или обязаны. Главное про это не забудьте а то потом последуют штрафы от налоговой.