8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Льгота по УСНО - 6% в Пермском крае

Добрый день ! Я впервые в 2016 году зарегистрировался в качестве Индивидуального Предпринимателя. Система налогообложения УСНО -"доходы" ставка 6%. Однако в Законе Пермского края от 19 марта 2015 года, указано что применяемый мною вид деятельности "операции с недвижимым имуществом, аренда и оказание услуг" (юр. услуги.) то есть попадаю под льготное налогообложение 0%., но я не являюсь работодателем.

Прошу сообщить, могу ли я применить налоговую ставку 0% за 2016 год.

Спасибо !

, Евгений, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
, указано что применяемый мною вид деятельности «операции с недвижимым имуществом, аренда и оказание услуг» (юр. услуги.) то есть попадаю под льготное налогообложение 0%., но я не являюсь работодателем.
Евгений

Евгений, добрый день! Насколько понимаю, Вы имели ввиду

указанная в части 3 настоящей статьи налоговая ставка применяется
налогоплательщиками -индивидуальными предпринимателями, у которых средняя численность наемных работников за текущий календарный год не превышает 15 человек

это стандартная формулировка, означающая что если у вас есть наемные работники для сохранения права на льготу их численность не должна превышать определенного количества. Это однако не означает, что ИП у которого нет наемных работников при соблюдении прочих условий не вправе применять нулевую ставку по УСН. Поэтому если иным условиям соответствуете Вы вправе применять 0 ставку не имея наемных работников

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день.

— Раздел K – Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг— Подраздел KA – Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

включает несколько видов услуг.

Среди них:

70 Операции с недвижимым имуществом
71 Аренда машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования
72 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
73 Научные исследования и разработки

Так вот льготой пользуются только те ИП, которые занимаются научными исследованиями и разработками (класс 73). Поэтому к Вам эта льгота отношения не имеет вне зависимости от наличия либо отсутствия работников.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете применять налоговую ставку 0% за 2016 год, так как зарегистрированы в качестве ИП после принятия РЗ № 1 апреля 2015 года N

466-ПК ПЕРМСКИЙ КРАЙ ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ СТАВОК ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ
КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, И
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ «О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В
ПЕРМСКОМ КРАЕ» Принят Законодательным Собранием Пермского края 19 марта
2015 год

Во время налоговых каникул ИП освобожден только от уплаты основного налога — упрощенного или патентного (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ). Остальные налоги — имущественные и с выплат работникам — придется платить по-прежнему. Это НДФЛ за сотрудников, торговый сбор, ЕНВД, а также налоги на имущество физлиц, землю и транспорт (ст. 226, п. 5 ст. 346.11 и п. 12 ст. 346.43 НК РФ). Также каникулы не распространяются на страховые взносы, которые индивидуальный предприниматель платит за себя и работников.

Если бизнесмен применяет упрощенку, то поставить сумму уплаченных страховых взносов в вычет по УСН нельзя. Налог к уплате по УСН во время каникул равен нулю.Более подобно на https://ipprosto.ru/journal/vse-o-nalogovyh-kanikulah-individualnyh-predprinimatelej/

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Евгений!

Вы руководствуетесь недействующей редакцией краевого закона, так как с 1 января 2016 года в закон были внесены изменения Законом Пермского края от 5.11.2015 № 559-ПК, и теперь под налоговые каникулы подпадает класс 72 «Научные исследования и разработки» раздела М «Деятельность профессиональная, научная и техническая».

Однако к вашей деятельности это не имеет отношение и права на льготу вы не имеете, так как операции с недвижимым имуществом теперь находятся в разделе L классификатора, который в краевом законе не упоминается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017