540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

долг по алиментом

у меня образовался большой долг по алиментам. Хотя я платил их периодически. С суммой долга я не согласен. Суд.пристав требует выплачивать долг по 6 тыс. руб ежемесячно. как можно решить эту проблему?

31 Августа 2012, 15:23, вопрос №15614 валера, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий. Согластно частей 4 и 5 ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, имеется два варианта развития ситуации:

- обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера задолженности, если она рассчитана приставом правельно, но исходя из Вашего материального или семейного положения, существенно нарушает Ваши интересы;

- обжалоть действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности или в суд в том, случае если считаете, что приставом допущены нарушения при определении размера задолженноти по алиметам и она рассчитана не верно.

31 Августа 2012, 15:53
q Отблагодарить
1 0
валера
клиент, г. Волгоград

можно ли использовать сразу 2 варианта?и в каком порядке?

31 Августа 2012, 16:11
180
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Теоритически это возможно, я бы не советовала Вам обращаться в суд с этими заявлениями одновременно, поскоку Ваша позиция по вопросу правельности расчета задолженнисти противоречива.

31 Августа 2012, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут