Нужно ли мне возвращать остатки по кредиту правопреемнику банка, если в кредитном договоре запрет на цессию?

Я - физическое лицо, имею кредит в банке, у которого теперь ЦБ отозвал лицензию. В индивидувльных условиях подписанного кредитного договора прописан запрет на цессию. Следует ли из этого то, что я могу не возвращать остатки по кредиту организации, которая будет правопреемником данного банка?

, Татьяна Баяндина, г. Новосибирск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

не имеет права, долг возник до отзыва лицензии

Собственно правопреемство может быть на любой стадии, для личности заемщика в данном случае роль нового кредитора не играет роли и не связана с личностью.Практика изменилась.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет! В данном случае договор цессии не заключается. Банк правоприемник по закону наследует все права.

Татьяна  Баяндина
Татьяна Баяндина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, Алексей! Самостоятельный договор цессии не заключался, но в кредитном договоре имеется отдельный пункт, в котором я подписала свое несогласие на уступку прав требований иному лицу. Банк под этим моим несогласием поставил свою подпись. Насколько в этом случае применим п.2 Статьи 382 ГК РФ?