Как продать свою долю в доме, если у других собственников нет документов на их доли?
Добрый день! Собираюсь продать свою долю в доме. Узнала, что у соседей нет правоустанавливаюших документов на свои доли владения. Обязательно ли получение отказа преимущественного права покупки моей доли, если они не сособственники. Или нотариус их заставит оформить сначала свои документы?
, Наталья, г. Москва
Андрей Тихонов
Если соседи не являются собственниками, то Вам нужно установить действительного сособственника долей в Россреестре через выписку, и с ним решать вопрос о преимущественном праве.
Предпогаемые сособственники не вступали в права наследования. Собственниками считаются умершие их родители.
Получите выписку в Россреестре и направьте тем, кто в ней указан в качестве сособственников письма о преимущественной покупке Вашей доли, если в течение тридцати дней не поступит ответ, продавайте.