Налоговый вычет на учебу за три года, как правильно оформить?

Оформляю налоговый вычет на обучение за предыдущие года (2014-2016). Возникло несколько вопросов: 1/ если в справке 2-НДФЛ за 2016 год достаточно налога, чтобы вернуть мне налоговый вычет, достаточно этой справки за 2016 год, либо надо брать за все года: 2014, 2015, 2016? 2/ заполняется 3-НДФЛ одна или за каждый год обучения разная? 3/ если договор обучения на меня, а иногда оплату производили родители, то на эти суммы мне нельзя подавать налоговый вычет?

, Ольга, г. Белгород
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

1). Возьмите справки за все три года, скорее всего, в ИФНС их потребуют.

2). за каждый год заполняется декларация, предусмотренная на тот год, когда производилась оплата.

3). За то, что оплачивали родители, Вы получить вычет не сможете.