Можно ли обжаловать порядок общения отца с ребенком, если ребенок нуждается в диете и приеме препаратов?

Здравствуйте ситуация такая. С мужем в разводе, есть ребенок 3,5 лет.Ребенок аллергик нуждается в диете и приеме препаратов. У ребенка ЗРР(не разговаривает).Дет сад посещает Отца видит редко.Когда раз в месяц, когда раз в полгода.Я не против общения.Даю забирать к себе на 2-3 часа в выходные, кроме когда болеет, тогда встречи у нас дома. Его это не устраивает.Подал иск в суд что я недаю видится с ребенком, просит следующий график общения- суббота, воскресенье с 8-00 до 20-00, а третьи в месяц выодные с ночевкой. Забирать ребенка на несколько дней в другой город в будние дни.я против мой режим встреч каждые выходные если ребенок здоров с 8-30 до 11-30 без моего присутствия и каждую субботу еще после обеденного сна с 16-00 до 19-00. т к ребенок нуждается в приеме лекарственных преп., диете гипоаллергической. Если ребенок болен то в те же часы только у нас дома. Против ночевок, поездок в другой город.Из доказательст есть мед справки о заболеваниях ребенка.Каковы мои шансы в суде,И надо-ли мне предоставить какие нибудь доказательства чтобы суд принял мою сторону.

, Кристина, г. Саратов
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При принятии решения суд будет исходить из прав родителей и интересов ребенка.

Вы вправе предоставлять доказательства, подтверждающие болезнь ребенка и необходимость постоянного приема лекарств.

Но если отец с хорошими характеристиками, то суд может установить график общения, который хочет отец.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

ЛУЧШЕ ПОДАЙТЕ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК, ПРЕДЛОЖИВ СВОЙ ГРАФИК ОБЩЕНИЯ.

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.