Какова вероятность того что страховая подаст повторный иск

здравствуйте. 15.12.2016 пристав закрыли делопроизводство по дтп по 46 статье, гражданского кодекса.скажите пожалуйста какова вероятность того что страховая заново подаст иск против меня?спасибо

, дмитрий, г. Липецк
Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Второй иск не подадут. А могут или нет предъявить исполнительный лист повторно, зависит от того, какая именно причина в поставлении об окончании исполнительного производства указана.

дмитрий
Клиент, г. Липецк

Людмила здравствуйте, причина указана ст 46 ч1 п 4

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вероятность высока. Можно подавать бесконечно исп лист

В исполнительном производстве не существует понятия как «срок давности», существует понятие «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению».
По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительное производство прекращается либо судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Так как иск уже предъявлялся страховой и получен исполнительный документ по делу, второй раз предъявлять иск о том же предмете и по тому же основанию нельзя. Поэтому второй раз с таким же иском страховая к вам не выйдет.

Другое дело, что исполнительный лист был возвращен взыскателю. Его же (этот же исполнительный лист) можно предъявлять и повторно, и сколько угодно раз, до получения по нему взыскания.

Однако на практике такого часто не происходит. и крупные взыскатели повторно не обращаются в ФССП.

Удачи!