Можно ли продать квартиру, купленную с привлечением мат капитала, без выделения долей в ней для детей?

Добрый день. Помогите пожалуйста ответом. Мы с мужем купили квартиру через ипотеку с помошью мат капитала. Теперь с ипотекой мы расплатились и у нас есть полгода для выделения долей детям, тоесть доли мы пока им еще не выделили. Можем ли мы сейчас продать эту квартиру купить другое жилье и уже в новом жилье выделить им доли?

, Вера, г. Звенигово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Можем ли мы сейчас продать эту квартиру купить другое жилье и уже в новом жилье выделить им доли?
Вера

иногда так делают, хотя это не вполне законно, ведь вы давали обязательство выделить доли детям в той квартире, которая куплена с привлечением средств материнского капитала. Не каждый покупатель еще и согласится купить такую квартиру, так как есть риск признания сделки недействительной по иску прокуратуры или ПФР или органов опеки в интересах детей.