Обязана ли управляющая компания ставить козырек за счет средств на содержание и ремонт?

Есть необходимость поставить козырек над входом в подъезд жилого дома его раньше никогда не было, написано заявление от собственников квартир подъезда с этой просьбой в управляющую компанию, но ЖЭК отказывается это делать, ссылаясь на отсутствие денег, предлагает поставить его за счет личных средств жильцов. Обязана ли управляющая компания ставить козырек за счет средств на содержание и ремонт или это делается за счет средств собственников

, ТАТЬЯНА, г. Челябинск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Так средства на содержание и ремонт также собираются с собственников. Согласно действующего законодательства любые работы общедомового имущества производятся за счёт средств собственников

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Челябинск

Я хотела бы уточнить, я спрашиваю о том,что управляющая компания предлагает жильцам оплатить возведение козырька средствами помимо тех,которые жильцы в ежемесячной квитанции оплачивают в графе"содержание и ремонт",чтобы жильцы собрали самостоятельно дополнительные деньги,а мы хотим, чтобы возведение козырька было оплачено из расходов которые мы ежемесячно платим по квитанции. Интересует ответ именно на этот вопрос:правомерно ли отказывает нам управляющая компания?

Да, ежемесячно с собственников помещений собираются деньги на содержание и ремонт, и УК просто обязана содержать дом на эти деньги, но их может и не хватать. Видимо у вас именно этот случай. Кстати до конца марта все УК должны отчитаться перед жильцами за потраченные деньги, собранные «по первой строке» за 2016 год. Вот здесь вы и можете проверить, куда и на что уходят ваши деньги.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да, но этот вопрос необходимо провести собрание. Если поставили жильцы, то по оплате затрат нужно обратиться в компанию.