Будет ли магазин являться юридическим лицом при покупке в нем дорогостоящего имущества?

При покупке дорогостоящего имущества в магазине, субъектами гражданских правоотношения явльется покупатель и магазин? Магазин - юридическое лицо?

, Дмитрий, г. Владивосток
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Магазин — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для розничной продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями.

Продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Другими словами, исходя из буквального смысла, магазин не юридическое лицо.

Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Субъектами гражданских правоотношений будут лица, заключающие договор: продавец и покупатель.

Магазин — это имущество (объект гражданских прав), не юридическое лицо.