Тянут с возбуждением уголовного дела по рейдерскому захвату предприятия, что делать?

Здравствуйте ! Больше месяца как было совершено преступление по ст 170ч1 и ст 159 ч4 , ст 330 ч2 .

Был произведён рейдерский захват на предприятии где я был гендиректором . Учеридитель чья доля составляет 50% потделал протокол и фальсифицировал ЕГРЛЮ . Затем в моё отсутствие вынес из магазина ювелирные изделия на сумму более 20 мил рубле принадлежащие ООО в котором и у меня 50% . А также не законно самоуправством завладел и моим личным имуществом в виде ювелирных изделий . Таким образом остановлена работа двух предприятий а именно ООО и ИП !

Вопрос

Дело находится в следственном комитете но уголовное дело так и не завидено более месяца

Насколько долго взможна проволочка по возбуждению уг дела ?

, Александр, г. Вилючинск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Поскольку уголовная ответственность за рейдерство действующим УК РФ не предусмотрена, все деяния, направленные на захват, квалифицируются в отдельности, в связи с чем, занимает длительное время установление и доказывание самих этих действий.

Чем объясняет причину столь длительной проверки СК?

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Проверка проводится не более 30 дней. Жалуйтесь в прокуратуру на нарушение сроков проверки

статья 144 УПК РФ После получения заключения налогового органа, но не позднее 30 суток со дня поступления сообщения о преступлении по результатам рассмотрения этого заключения следователем должно быть принято процессуальное решение. Уголовное дело о преступлениях, предусмотренных статьями 198 — 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено следователем до получения из налогового органа заключения или информации, предусмотренных частью восьмой настоящей статьи, при наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр! Перед тем, как обращаться в прокуратуру с жалобой, уточните в следственных органах, какое принято решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. В случае, если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать это решение. При этом, с такой жалобой Вы вправе обратиться как к прокурору, к руководителю следственного органа так и в суд.

При этом, в случае, если сфальсифицированные документы были все-таки направлены в налоговый орган, в обстоятельствах произошедшего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.170.1 УК РФ. (Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета).

На практике, следственные органы могут проводить проверочные мероприятия до возбуждения уголовного дела значительное время, то есть сколько угодно, отменяя при этом принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела и принимая их снова по истечении 30 суток.

С учетом изложенного, если с принятыми решениями Вы не согласны, рекомендую Вам их обжаловать.

Людмила Воздвиженская
Юрист, г. Ижевск

Для полноценного ведения корпоративной войны (которая у вас уже вовсю идет по факту) надо привлекать грамотного юриста на постоянной основе и «обгонять противника на шаг». Он вам поможет составить стратегический план действий, просчитать действия наперед.

А иначе вы будете вынуждены только бороться с теми действиями, которые противник уже совершил. Что значит, вы проиграете.

Что касается непосредственно вашего вопроса. То, срок проверки сообщения о преступлении — 3 дня, может быть продлен до 10 и 30 суток (ст. 144 УПК).