Купил фальшивые старинные монеты, как написать заявление в полицию?

Здравствуйте !

2 дня назад к моему другу подошли на улице 2 молдованина в рабочей одежде и предложили у них купить " старинные серебряные" ложки и монеты. На его вопрос где взяли и почему не сдали в соответствующие органы, они ответили, что нашли при выполнении ремонта в каком-то доме, а не сдали, потому что их миграционные карты просрочены и они боятся куда-либо обращаться, а через границу они не провезут, поэтому они решились избавиться от предметов таким образом. Оказалось, что это подделка.

Как правильно подать заявление в полицию, чтобы не привлекли за соучастие?

, Ирина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В заявлении изложите обстоятельства так же, как и здесь.

Соучастия в любом случае не будет.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
УК РФ, Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Соответственно, действия Вашего друга не подпадают ни под виды, ни под формы соучастия.