При опломбировании счетчика обнаружили магнит, через день потребовали заменить два счетчика

Добрый день.

Заранее благодарю за внимание.

Хотелось бы прояснить вопрос по взаимоотношениям с управляющей компанией.

Прошла проверка по дому и у меня на счетчике горячей воды нашли магнит. Его сняли, оставили мне на память и опломбировали счетчики. Никаких экспертиз не проводили, ни о каких санкциях не предупреждали. На следующий день мне поступило предписание сменить счетчики воды в связи с тем, что на счетчике горячей воды был обнаружен магнит. Насколько это правомерно без проведения экспертизы о его неисправности? Почему менять оба счетчика, если магнит был только на горячем? Зачем опломбировали заведомо "неисправный счетчик". В управляющей компании мне ответили, цитирую "так надо"...

, Владислав, г. Саратов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Требования о замене счетчика незаконны.

Но вот перерасчет сделать могут, если вынесли акт о обнаружении несанкционированного вмешательства в работу индивидуального прибора учета:

81(11).Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного
вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении
очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить
контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и
устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного
вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением
потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или
устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с
потребителя не взимается.
При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не
предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание
стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а
также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт
несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом
настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в
работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных
нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве
в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом
помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен
без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за
коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении
доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет
производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или
устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей
проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки
прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в
работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя
из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления
соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего
коэффициента 10.
Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правил

— Выжимка из Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

То есть, Вам может грозить лишь перерасчет за коммунальные услуги от составления акта до прошлой проверки но не более трех лет.

Одних же слов лиц, проводивших проверку, недостаточно: нарушение должно быть зафиксировано в акте и ничто другое кроме него не является demonstratio ad oculos основания для составления перерасчета.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Владислав
Клиент, г. Саратов

Акт составлен и жена его подписала, т.к. товарищи проверяющие снимали все на видео. К перерасчету готовы, счетчики менять не буду.

Большое спасибо за ответ.

Рад помочь был тогда (вообще на заметку себе возьмите это Постановление — там как раз все основны и по проверкам счетчиков и по перерасчету). Удачи!