Можно ли гражданке РФ получить почтовый перевод без наличия прописки?

Я гражданин РФ.

Поменяла паспорт по возрасту но еще не прописалась

На мое имя был выслан почтовый перевод ''до востребования"

Но мне его не отдали так как сказали что у меня нет прописки

Законно ли это делает почта?

, Людмила, г. Омск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила.

Но мне его не отдали так как сказали что у меня нет прописки

Законно ли это делает почта?

Нет. Незаконно.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина является паспорт гражданина РФ. Отсутствие в паспорте штампа о регистрации не является основанием для признания паспорта недействительным.

Можете обратиться с жалобой в ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) в вашем регионе, а также вправе обжаловать действия почты в судебном порядке

Напишите претензию руководителю почтового отделения.

В этой претензии скажите, что вы, в случае неудовлетворения ваших законных требований, обратитесь в Роспотребнадзор.