Бывшая девушка забрала дорогой телефон со всеми документами себе пока я был в другом городе, что делать?

Здравствуйте. Моя бывшая девушка, пока я был в другом городе,забрала айфон 7,котоорый покупался за. 63 тысячи вместе с документами на него и чеком. Он оформлялся на меня. Никакой дарственной на неё не оформлено. Стоит ли мне обрюатиться в полицию,если это произошло 25 января этого года. Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если считаете что произошла кража, то подавайте в полицию, возьмите выписку со счета мобильного оператора, что с момента покупки пользовались им вы а не иное лицо

Статья 158. УК РФ Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Ее действия могут расцениваться как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, что наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Согласно УК РФ значительный ущерб гражданину, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.