Как изменить номер карты для перечисления алиментов и как получить справку о накопившейся задолженности?

Я развелась с мужем, от брака есть ребенок, несовершеннолетний. Раньше я жила в Славгороде (алтайский край), теперь живу во Владикавказе. Как мне поменять номер карты на которые должны поступать алименты, и как получить справку о задолженности. Если назначали алименты в славгороде, а туда поехать я не могу. Во Владикавказе прописка временная.

, Анастасия, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Если алименты взыскиваются через приставов, то вы можете написать заявление на имя главного пристава данного отдела УФССП и укажите, что желаете изменить реквизиты для перечисления средств и со следующей оплаты алиментов перечислять на новые реквизиты. Письмо можете отправить заказным письмом с уведомлением или описью вложения.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

как получить справку о задолженности
Анастасия

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве у которого дело о взыскании алиментов. Обратиться можно письменно, направив соответствующий запрос.