Нужна ли справка о ДТП виновной стороне?

Добрый день.

Регион: Санкт-Петербург.

Подскажите пожалуйста, нужно ли получать справка о ДТП, если я виновная сторона (при условии, что объяснение я не сдавал)?

Экипаж ГИББД на месте происшествия справку не выдали, сказали подъезжать в семь утра в отделение полиции под конец их смены, чтобы сдать объяснение и получить справку. Выдали только пустой бланк(с уникальным номером) для объяснения и постановление со штрафом на 1500,00 руб. за то, что я не держал дистанцию(я вины не отрицаю, да, нарушил и въехал в другую машину).

Каско у меня нет и вообще не буду делать (для информации).

Могут ли меня как-то привлечь по статье 12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием", если я не сдам им Объяснение и не получу справку о ДТП(для себя, чтобы не привлекли)? Или по любой другой статье, если они не получат от меня Объяснение?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

То есть данная статья (в частности, часть 2) предполагает ответственность за оставление места ДТП.

Вы же, как следует из содержания Вашего вопроса, место ДТП не оставляли, вызвали ГИБДД.

За не предоставление объяснения Вас не привлекут. И справка о ДТП необходима только пострадавшему, чтобы обратиться в страховую компанию.