Начальство заставляет работать в субботу без двойной оплаты под угрозой увольнения, как быть?

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста,как быть:нас заставляют работать по субботам,(еще и без двойной оплаты),но так как я верующий человек,я не могу выходить в субботу на работу(4-я заповедь),начальник говорит,не нравиться,увольняйся.,вот решил в инете поискать ответы на свои вопросы. Ведь есть ст. 28 Конституции,где сказано:Каждому гарантируется свобода исповедовать любую религию и так же есть 3-я и 4-я ст ТК РФ где сказано: Никто не может быть ограничен в трудовых правах из-за отношения к религии и в 4-ой ст говориться Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:в качестве меры дискриминации религиозной принадлежности. В связи с этим возникает вопрос:как быть?

, Роман, г. Канаш
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

То то привлечение без Вашего согласия к работе в субботу, это повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Статья 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Роман
Клиент, г. Канаш

тут дело не в оплате,а в том что по своим религиозным понятиям я не могу работать по субботам,я же выше все написал.

тут дело не в оплате, а в том что по своим религиозным понятиям я не могу работать по субботам, я же выше все написал.
Роман

Я всё понимаю, но в нашей стране это не является основанием. основание то, что если Вы не подписывали согласие на работу в субботу, то работодатель не может Вас принуждать.тогда и можете обратиться в трудовую инспекцию.