8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание акта приема-передачи квартиры по ген доверенности, какие риски несет?

Здравствуйте!

Продала квартиру. Покупатель подписывал договор лично, а на передачу являться сам не хочет, направляет представителя по нотариальной ген. доверенности. В доверенности не указан адрес объекта, нет полномочий осуществлять приемку, а только написано "подписывать акты приема-передачи" в целом по любому объекту. Какие у меня могут быть риски, если я подпишу акт с таким представителем и передам ему квартиру? Может ли потом покупатель оспаривать акт и состояние квартиры, ссылаясь на то, что данной доверенностью не уполномочивал принимать именно этот объект? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы рискуете в достаточно большой мере, если согласитесь подписать акт приема-передачи квартиры по такой доверенности.

В будущем покупатель вполне сможет оспорить такой подписанный акт в суде.

Лучше добейтесь от покупателю личной присутствия на подписании акта приема-передачи квартиры.

Удачи.

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если доверенность оформлена надлежащим образом, вы проверили данные и доверителя и представителя, в доверенности есть полномочие на приемку объектов и подписание от имени представляемого документов, вы можете подписывать акт с таким представителем.

чтобы перестраховаться, можете оставить себе копию доверенности, запросите нотариально заверенную копию. Ссылаться на то, что не уполномочивал представителя подписывать акт приемки именно этой квартиры, покупатель может, но то, что представитель пришел принимать именно этот объект с доверенностью, содержащей соответствующее полномочие, свидетельствует об обратном.

Конечно, если возможность есть, лучше подписать акт непосредственно с покупателем.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, полномочие подписывать акт-приема передачи уже говорит о правах представителя принять имущество. Ничего он потом не оспорит, только копию доверенности оставьте себе, а сам момент приема-сдачи снимайте на видео.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
Добрый вечер, продала квартиру, подписали акт приема-передачи, прошло некоторое время и покупатель с меня требует 2 стула, которые я забрала, из 4х. В ДКП и в акте не было описи мебели, оценку банк не делал (отчета отдельного по оценке нет), так как квартира покупалась в ипотеку (на покупателя), в акте также не указано никаких требований/замечаний от покупателя. проясните, пожалуйста, кто прав в этой ситуации?
, вопрос №4084646, Анна, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Земельное право
Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
Здравствуйте. Около детсада, который посещает мой ребенок, затеяли строительство 17-ти этажного жилого дома. Забор стройки установлен в 50 см от забора детсада. Кроме того, к детсаду идет единственная асфальтовая дорога, которая скорее всего не выдержит строительной техники. Мы, родители и жители соседних домов, хотим обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке разрешения на строительство, законности передачи земли под стройку (ранее там была детская площадка и скейт-парк) , допустимости строительства в такой близости от детсада - ведь на детские площадки полетит пыль и грязь стройки, кроме того, детсад окажется зажат между 2-мя многоэтажками, на площадках у детей не будет солнечного света, а будут ветра. Схему строительства прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, на какие законы и акты нам опираться при обращении в прокуратуру?
, вопрос №4081805, Елена, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Исполнительное производство
На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства
Здравствуйте, сотрудничал с банком, платил деньги на счет, уверяли, что исполнительного производства еще нет. 8 апреля внес очередной платеж по долгу и буквально 9 апреля, были вечером арестованы все счета. На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства. Записаться на прием на сайте фссп не получается, как у самого указанного в постановлении пристава, так и у дежурного. Причём в самом исполнительном листе стоит пометка, что я не указал о единственном источнике дохода, на основание этого все счета арестованы. Естественно о иждивенцах находящихся на моем содержании ни слова. Так же не актуальна информация о самом долге, то есть банк не сообщал приставу, что я в течении четырёх месяцев добровольно погашал сумму долга. Что можно, сделать если оперативно связаться с приставом не возможно и какие документы нести в суд- для оставления зарплаты выше прожиточного минимума, так как у меня еще двое детей на обеспечении. И какое заявление и документы на рассрочку по долгу.
, вопрос №4080786, Владимир, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 05.03.2017