Подписание акта приема-передачи квартиры по ген доверенности, какие риски несет?

Здравствуйте!

Продала квартиру. Покупатель подписывал договор лично, а на передачу являться сам не хочет, направляет представителя по нотариальной ген. доверенности. В доверенности не указан адрес объекта, нет полномочий осуществлять приемку, а только написано "подписывать акты приема-передачи" в целом по любому объекту. Какие у меня могут быть риски, если я подпишу акт с таким представителем и передам ему квартиру? Может ли потом покупатель оспаривать акт и состояние квартиры, ссылаясь на то, что данной доверенностью не уполномочивал принимать именно этот объект? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы рискуете в достаточно большой мере, если согласитесь подписать акт приема-передачи квартиры по такой доверенности.

В будущем покупатель вполне сможет оспорить такой подписанный акт в суде.

Лучше добейтесь от покупателю личной присутствия на подписании акта приема-передачи квартиры.

Удачи.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если доверенность оформлена надлежащим образом, вы проверили данные и доверителя и представителя, в доверенности есть полномочие на приемку объектов и подписание от имени представляемого документов, вы можете подписывать акт с таким представителем.

чтобы перестраховаться, можете оставить себе копию доверенности, запросите нотариально заверенную копию. Ссылаться на то, что не уполномочивал представителя подписывать акт приемки именно этой квартиры, покупатель может, но то, что представитель пришел принимать именно этот объект с доверенностью, содержащей соответствующее полномочие, свидетельствует об обратном.

Конечно, если возможность есть, лучше подписать акт непосредственно с покупателем.

Удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, полномочие подписывать акт-приема передачи уже говорит о правах представителя принять имущество. Ничего он потом не оспорит, только копию доверенности оставьте себе, а сам момент приема-сдачи снимайте на видео.